С какого возраста учителю надо уходить на пенсию?

Мовчанюк Наталья Мыслитель (9579), закрыт 15 лет назад
Т.е. нежелательно работать в школе? У нас в школе очень много ооооооооооооочень пожилых учителей. А у вас?
Лучший ответ
Татьяна Митянина Гуру (2893) 15 лет назад
Мужество уйти - побеждает страх, а на что жить дальше? И еще, вы даже не представляете как сейчас интересно работать учителю при новых информационных технологиях. Разве от этого можно уйти? А, если серьезно, настоящий учитель "выходит замуж за школу" и Это навсегда. И в горести, и в радости, до последнего вздоха. Другое дело, что это не всем нравится. Старики с удовольствием бы освободили место молодежи, но они же не виноваты, что молодежь не обеспечила им старость. А если совсем серьезно, то, конечно, уходить надо по достижении пенсионного возраста.
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
Да все это понятно. И про пенсию, и про "замуж". Но как быть, если учитель не хочет перестраиваться, а за дверью стоят молодые, готовые все эти технологии применить.
Татьяна Митянина Гуру (2893) Кстати, Фифела - мое любимое имя, ласково Фифелиночка. Здорово! Есть такой экземпляр и у нас. На курсы не ходим, классы по выбору, слова не скажи - все перевернется и геноцидом назовется. Пожелайте ей здоровья и много-много денег - перед этим еще никто не устоял. Обещаю, этот год она работает последний, еще скучать будете. Мы пожелали, ждем 25 мая с нетерпением. Советую периодически очередников переписывать (за дверью), в нашем городе с этим слабовато, особенно физики, математики, и физкультурники, не говоря уж об информатиках.
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
С физиками и у нас не очень. А вот математика и русский - обеим за 75, а молодые есть. Сидят на минимуме часов и думают, где подработать (это я про молодых). Найдут место и уйдут.
Татьяна Митянина Гуру (2893) Нет, у нас пенсионеры сидят на минимуме, у них же есть пенсия, а молодые держатся из-зиа нагрузки приличной. Нужно всем просто поговорить с руководством и с 1 сентября все расставить на свои места. Не забывайте, что ваши работают последний учебный год, а потом - на заслуженный отдых. Дай Бог, чтоб им было на что жить, а то совесть замучает. Н, ладно, не унывайте.
Остальные ответы
Галина Ненадова Мыслитель (7220) 15 лет назад
Когда ученики становятся учителю в тягость.
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад

А учитель ученикам?
иван куликов Профи (892) 15 лет назад
с 55 лет женщина и 60 мужчин
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
Это по закону, а по жизни?
Ленка-пенка Мудрец (14760) 15 лет назад
У нас тоже много учителей-пенсионеров. Думаю, что ну уже совсем потолок - это 60, но лучше в 55. Все дети любят молодых, что поделать. Только не все могут найти в себе мужество вовремя уйти
geoМастер (1954) 15 лет назад
а где же взять молодых учителей?
Ленка-пенка Мудрец (14760) А молодежь походит по школам, вакансий нет. И уходят искать работу не по специальности учителя
Лариса Гуру (4685) 15 лет назад
Моей маме-70 лет, до сих пор работает в школе. Ее любят дети и она не представляет себя без учеников.
Саша Свешникова Знаток (485) 15 лет назад
разве дело в возрасте? если силы позволяют и желание есть, почему не быть учителем? быть хорошим учителем, которого дети любят, ведь не от возраста зависит
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
От возраста многое зависит...
Алина ИвановаПросветленный (20137) 15 лет назад
А если плохой, дети его НЕНАВИДЯТ. И на пенсию не выпрешь. А он не понимает
Светлана Кудряшова Ученик (143) 15 лет назад
Как только, так сразу. Не нужно портить нервы ни себе, ни ученикам.
Наталья Конгро Мастер (1012) 15 лет назад
Есть и молодежь, но мало. А что в вашей школе опыт не в почете?
При высокой пенсии ушли бы многие.
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
Да про высокую пенсию все понятно. И опыт в почете. Но и молодые в очереди стоят!!!
Наталья Конгро Мастер (1012) Удивительно! Где же такие школы? В нашем регионе в каждом городе пед учреждения и практику в школе проходят, но не возвращаются в школу. Водителями, администраторами идут, но подальше от школы.Завтра поделюсь с коллегами. Удачи!
geoМастер (1954) 15 лет назад
Если молодые стоят в очереди, то пора на пенсию...
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
Московская область. г. Наро-Фоминск. Части у нас тут военные. Офицерским женам где-то работать надо. Дети маленькие - в Москву не очень поездишь...
А пожилые многие уже не справляются. У нас очень много так называемых инноваций. некоторые учителя не могут понять, что экзаменов в этом году не будет. (это страшное слово ЕГЭ им не понятно).
Ирина Гений (88057) 15 лет назад
А в нашей школе в Подмосковье требуются 7 учителей начальных классов, физики. биологии. истории. 2 физкультуры. технологии мальчиков, только где их взять, когда рядом Москва и другие зарплаты? А в каждом кабинете компьютер, принтер, сканер, проектор, телевизор с ДВД и многое другое. Учителя, ау!
Сергей Татарников Профи (603) 15 лет назад
когда у учителя во время урока приходит мысль двинуть кого нибудь из учеников чем нибудь тяжёлым по голове
Елена Быкова Просветленный (22240) 15 лет назад
Мне 47, пенсия не за горами. Ужасно боюсь приближения этого. Как я буду без своих учеников?!
Галина НенадоваМыслитель (7220) 15 лет назад
А зачем Вамбыть без учеников? Оставайтесь с ними. 47 лет - самый расцвет и до пенсии целых 8 лет!
Елена БыковаПросветленный (22240) 15 лет назад
Всего семь лет ...
ЛЮСЬЕН Знаток (366) 15 лет назад
А молодые к вам спешат?
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
Если бы не стояли в очереди, я бы такой вопрос не задавала. Ведь за 70 - это уже о чем-то говорит.
Леонтьева Галина Мастер (1006) 15 лет назад
Уходить надо своевременно, чтобы не говорили, а не пора ли на отдых? Да, трудно уйти, когда всю свою жизнь отдала школе, но ведь надо подумать и своем здоровье. А чтобы уход не был тяжелым, я думаю, надо готовить себя постепенно к тому, что пора на пенсию. Жизнь продолжается в наших выпускниках.
Ксения Гареева Гуру (2989) 15 лет назад
Пока есть желание надо работать:)
Мовчанюк НатальяМыслитель (9579) 15 лет назад
А как же дети?
Елена Федорова Мастер (2077) 15 лет назад
работа учителя не имеет возраста)))