Помогите решить задания по обществознанию (напишите, в чём точно уверены):

maigda Просветленный (26207), закрыт 15 лет назад
Выберите все правильные ответы.

16. В современной России, в отличие от СССР:
1) Существует система частных учебных заведений
2) Существует система частных высших учебных заведений, тогда как частные средние учебные заведения существовали и в дореформенный период
3) Существует система платного высшего образования
4) Существует система платного дополнительного образования
5) Зачисление в высшие учебные заведения происходит на конкурсной основе

17. Какие из нижеприведенных социальных категорий в современной России являются преимущественно эндогамными:
1). Любая этническая группа
2). Лица с высшим образованием
3). Потомки одного рода
4). Представители одного поколения

18. Укажите все верные утверждения:
1)Поскольку нравственные нормы могут быть нарушены, то сама постановка вопроса об их объективности является некорректной
2) Одним из элементов состояния аномии является частичная утрата обществом существующих в его рамках нравственных норм
3) Нравственная оценка действия применима только к существу, обладающему свободной волей
4)Любое нарушение принятых в обществе социальных норм может рассматриваться как безнравственный поступок
5) Все этические принципы относятся к числу нормативных законов

19. В принятой 10 декабря 1948 г. ООН Декларации прав человека провозглашалось право на:
1)Образование
2) Равенство в правах
3) Свободу
4) Равенство в собственности
5) Жилище

20. В России периода 1990-2000 наблюдалось:
1) Рост восходящей вертикальной мобильности населения
2) Рост нисходящей вертикальной мобильности населения
3) Рост горизонтальной социальной мобильности
4) Возрастание социальной мобильности не только отдельных граждан, но и профессиональных групп и социальных слоев
5) Рост интенсивности структурной мобильности в обществе
Лучший ответ
Светлана вараница Профи (564) 15 лет назад
Правильные ответы:
16-13
17-3
18-13
19-35
20-145
Остальные ответы
Анна Мелузова Мастер (1292) 15 лет назад
вопрос 17 ответ 4
maigdaПросветленный (26207) 15 лет назад
а по-моему 17 - это 3 точно
Анна МелузоваМастер (1292) 15 лет назад
ошибочка вышла, конечно 3! :)))