Подскажите пожалуйста! Что лучше? Коаксиальный кабель 50 Ом или 75 Ом ???

Александр Ученик (134), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Va Гуру (2541) 15 лет назад
Например для ТВ действительно используют кабели с 75 Ом, а, скажем, для локальных компьютерных сетей - 50 Ом. Бывают и другие (150 Ом например) .

Это волновое сопротивление на высокой частоте, оно не зависит от длины кабеля и к сопротивлению постоянному току отношения не имеет.
Приемники и передатчики специально рассчитываются на работу с типом кабеля с заданным волновым сопротивлением.

Если вы хотите уменьшить потери используйте кабели большего сечения, но с необходимым сопротивлением.

Волновое сопротивление должно быть одинаковым с сопротивлением устройств на входе (скажем антенна) и выходе (скажем ТВ) для их согласования и прохождения сигнала без отражений и искажений. В этом случае возникает режим бегущей волны. Если согласующее, нагрузочное сопротивление Rн меньше волнового сопротивления кабеля Rв, то фронт передаваемого прямоугольного импульса на приемном конце будет затянут, если же Rн больше Rв, то на фронте будет колебательный процесс.

Остальные ответы
Дед Сиван Просветленный (21987) 15 лет назад
для создания гудения, потерь мощности, нагревания проводов и прочего конешно с большим сопротивлением. тобиш тот что 75.

а для электроники 50
NEMO Искусственный Интеллект (140342) 15 лет назад
В старину согласовывали выходное сопротивление передатчика или входное сопротивление приемника с волновым сопротивлением соединительного кабеля. Неужели с тех пор что-то изменилось?
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 15 лет назад
Волновое сопротивление Z = √ L/C это параметр, связанный с емкостью и индуктивностью. В радиотехнике существует такое понятие как согласование входа и выхода различных устройств. Поэтому всё зависит от конкретной аппаратуры, в паспорте которой обычно указывается, через какой кабель нужно соединять то или иное устройство.
При конструировании передающих устройств аппаратура с выходным волновым сопротивлением 50 Ом будет терять меньше мощности, чем с Z = 75 Ом.
юрий губарь Гуру (4920) 15 лет назад
В качестве шлейфа от антенны к телевизору - кабель 75 Ом
Андрей Ученик (191) 15 лет назад
В таком вопросе надо конкретно описывать для какой цели его собираешься применять. Поэтому и выпускают кабеля с разным волновым сопративлением- 50ом или 75ом или 150ом, Все они хороши, но каждый для своеего случая.