Например для ТВ действительно используют кабели с 75 Ом, а, скажем, для локальных компьютерных сетей - 50 Ом. Бывают и другие (150 Ом например) .
Это волновое сопротивление на высокой частоте, оно не зависит от длины кабеля и к сопротивлению постоянному току отношения не имеет.
Приемники и передатчики специально рассчитываются на работу с типом кабеля с заданным волновым сопротивлением.
Если вы хотите уменьшить потери используйте кабели большего сечения, но с необходимым сопротивлением.
Волновое сопротивление должно быть одинаковым с сопротивлением устройств на входе (скажем антенна) и выходе (скажем ТВ) для их согласования и прохождения сигнала без отражений и искажений. В этом случае возникает режим бегущей волны. Если согласующее, нагрузочное сопротивление Rн меньше волнового сопротивления кабеля Rв, то фронт передаваемого прямоугольного импульса на приемном конце будет затянут, если же Rн больше Rв, то на фронте будет колебательный процесс.