Какого рода слово "кенгуру"?

Лёша Орлов Мыслитель (5617), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leto Wild Мыслитель (5108) 15 лет назад
Это несклоняемое существительное относится к мужскому роду. Однако если контекст указывает на самку, то соответствующие слова употребляются в форме женского рода, например: кенгуру несла в сумке кенгуренка.
ЮрикВысший разум (117885) 15 лет назад
А как же, например, осётр, если с икрой, то женского рода?
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Осётр -слово склоняемое, и его род определяется по-другому. Кенгуру - несклоняемое существительное. Чтобы правильно определять род несклоняемых существительных, мы заучиваем правила.
hackmemoryЗнаток (381) 9 лет назад
спасибо)
Николай КрылосовУченик (177) 9 лет назад
более точный ответ звучит так: именно кенгуру является словом мужского рода потому что женского рода будет кунгуриха
Николай Крылосов Ученик (177) это писал мой сын
Николай КрылосовУченик (177) 9 лет назад
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк
Остальные ответы
Ольга Ведерникова Мудрец (19280) 15 лет назад
мужского
Источник: филологическое образование
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 15 лет назад
среднего
Источник: медведев
Кирилл Ээ-Я-ЗабылУченик (111) 7 лет назад
ономоё чтоли.

кингура муржского рода
Танечка КоноваловаУченик (116) 6 лет назад
кенгуру м р
Тома Профи (515) 15 лет назад
Самка-женского, самец-мужского.
Даня МоновУченик (113) 5 лет назад
Это гениально!
Иван Мыслитель (5195) 15 лет назад
эт вобще - глагол, с языка австралийских аборигенов переводицца как ''не понимаю'')))
Наталья ПряжниковаЗнаток (264) 9 лет назад
это правда
Кристина Харитонова Знаток (428) 15 лет назад
"кенгуру"- оно мое ---средние род
SeryogaМыслитель (7626) 15 лет назад
Тут у некоторых есть статус "гуру",с ними как быть?
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Все просто: применяем правило. Гуру - существительное одушевленное, обозначает (изначально) лицо мужского пола, поэтому относится к мужскому роду. Проверяем правильность своих выводов по словарям: Орфографический словарь (gramota.ru) гуру, нескл., м. Русское словесное ударение (gramota.ru) гуру, нескл., м.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 15 лет назад
Ни одно НЕСКЛОНЯЕМОЕ ОДУШЕВЛЁННОЕ существительное не относится к среднему роду.
Нина Николаевна Гуру (4223) 15 лет назад
Если ПОБЕЖАЛА. когда спугнули, то женского, если ПОБЕЖАЛ, то мужского.
~*~Укради Меня Красиво~*~ Мастер (1365) 15 лет назад
если я не ошибаюсь, то среднего!!!
МаргаритаСемиехинаЗнаток (328) 7 лет назад
ошибаешься
Виктория РодинаЗнаток (368) 7 лет назад
М р боя
Crush Гуру (4402) 15 лет назад
кенгуру - оно мое! среднего или неопределенного.. . блин!
София КестельбаумУченик (170) 9 лет назад
Вообще-то мужского
Ольга ШакироваЗнаток (318) 8 лет назад
Так-то да
Юрик Высший разум (117885) 15 лет назад
Орфографический словарь
кенгурУ, нескл. , м. и ж.

Толково-словообразовательный
КЕНГУРУ м. нескл.

1. Австралийское млекопитающее отряда сумчатых с длинными задними и короткими передними лапами, передвигающееся прыжками.
2. Семейство млекопитающих этого отряда.

Русское словесное ударение
кенгурУ, нескл. , м.

Источник: Грамота. ру
ЮрикВысший разум (117885) 15 лет назад
Словари такие:
Русский орфографический словарь РАН.
Отв. ред. В. В. Лопатин

Толково-словообразовательный. Автор Т. Ф. Ефремова

Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён.
Автор М. В. Зарва
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Возможно, вы использовали перечисленные Вами словари, я же "заглянула" в словари портала gramota.ru, поэтому и ссылку дала на них. Дело в другом, в какие словари мы ни заглянули бы, везде одно и то же: слово кенгуру - мужского рода, некоторые словари к мужскому добавляют и женский.
александр астахов Профи (673) 15 лет назад
Общего рода. Есть такое понятие в категории рода.
ЮрикВысший разум (117885) 15 лет назад
Действительно такое понятие в теории языка существует, но как же быть со словарями?
александр астахов Профи (673) Придерживаться словаря - фиксатора нормы.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Сначала обратимся к правилу. Оно гласит, что несклоняемые существительные, обозначающие животных относятся к МУЖСКОМУ роду.

Теперь посмотрим словари
Толково-словообразовательный (gramota.ru)
КЕНГУРУ м. нескл.
1. Австралийское млекопитающее отряда сумчатых с длинными задними и короткими передними лапами, передвигающееся прыжками.
2. Семейство млекопитающих этого отряда

Русское словесное ударение (gramota.ru)

кенгуру, нескл. , м.

Но в последнее время появилась тенденция употреблять подобные слова не только как слова мужского рода, но и как слова женского рода (в зависимости от того, самец или самка имеется в виду) , и это тоже уже нашло отражение в словарях.

Орфографический словарь (gramota.ru)
кенгуру, нескл. , м. и ж.
solnce Мастер (1962) 15 лет назад
может быть как женского родв, так и мужского.
ЧАВ Высший разум (171159) 15 лет назад
Мне всё равно, но пусть будет любого (словари смотрел!) .
Самец - мужского, самка - женского, а когда неизвестно - пусть будет среднего!
Если бы этот зверь водился в природе России, давно бы уже по другому звали.
Мудрый Просветленный (20457) 15 лет назад
кенгуру ел травку. мужского!
Марк Екимов Искусственный Интеллект (159317) 15 лет назад
мужского. Несклоняемое существительное. От туземного австралийского "Не врубаюсь")))
Grinch@ Просветленный (45104) 15 лет назад
Наверное, общего. Так же как и слова СИРОТА, БЕДНЯГА и т. п.