Как лучше всего прорастить косточку финика??

ирина глебенко Ученик (246), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Мастер (1287) 15 лет назад
моя мама сначала ее во влажной тряпочке держала, она набухла, появились признаки прорастания и она посадила в горшочек, правда долго он растет, а листик быстро растет, был сантиметрик, через неделю приличным стал, если получится фото выложу.
Остальные ответы
Юрий Реппальд Гуру (2766) 15 лет назад
Наверное как все семена-сначала замочить в сосуде с водой, пока не даст ростки, затем сажать его в землю.
Яник Мудрец (15364) 15 лет назад
я косточку посадила в горшок без какой-то предварительной подготовки, взашла через дней 20.
НатТар Мастер (1874) 15 лет назад
Можно потереть наждачной бумагой, немного подержать во влажной салфетке. может сам проклюнуться, можно посадить сразу. Всходит быстро, растет медленно. А оно вам надо? Фиников все равно не будет!
Владимир Колтунов Мыслитель (7914) 15 лет назад
Нам однажды- ой, лет уж 20 назад - сын одной нашей сотрудницы- (мальчишка лет 15 ) принес всем на какой -то праздник по майонезному стаканчику с росточком финика - вот занимался парень этим . У всех нас они в разном возрасте подохли. Но у одной нашей дамы теперь та-а-акая пальма в пол- офиса - и даже "войлок " по стволу - ну просто полноценная пальма .Конечно, фиников не будет - но обалденное дерево получилось
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Скарифицировать напильником, пилкой для ногтей или просто зубами. Потом во влажную тряпочку или прямо в цветочный горшок. Взойдёт - пересадите. Это может случится не сразу. Недавно взошёл-таки финик, посаженный более 4 лет назад! В моём мире, комнатные растения пророщенный финик, месячный финик, 15 летний финик. Плодов всё равно не дождётесь, но прорастить интересно.
lala Мастер (1443) 15 лет назад
согласна с алексом по поводу скарификации. когда взойдёт будьте осторожны при пересадке. ни в коем случае не повредите корень: тогда сразу загнётся.
Олег Гений (84797) 15 лет назад
Я летом позапрошлого года посадил в обычный грунт для цветов 4 косточки финика, ничего предварительно с ними не делая. Через полтора месяца появились 3 ростка. Четывёртый не пророс, хотя ещё долго ждал. Потом один отдал, а два всё ещё растут. Они сначала выпускают один саблеобразный лист прямо из земли, потом 2-й, 3-й и т. д. В литературе написано, что финиковая пальма приобретает декоративный вид лишь через 5-7 лет. Для проращивания годны только свежие плоды. Необходимое условие прорастания- высокая температура (около 20-25 градусов) Осенью нельзя пересаживать, иначе может погибнуть.
Вот мои финики:

Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Я ничего ни делала. Посадила и все. Ну поливала. конечно. Правда всходит долго очень. Порой уже даже когда забудешь. И растет потом очень долго.
*Наталья* Гуру (3144) 15 лет назад
Можно ускорить прорастание косточек, залив их горячей водой, только не крутим кипятком и оставив остывать на сутки. Другой вариант – нарушить плотную оболочку, слегка подпилив ее или поцарапав. Если хотите компактную красивую пальму посадите сорт финика канарского.
Алевтина Диниус Профи (846) 15 лет назад
Посадить и долго, долго ждать и поливать. На второй только год появился второй листок.