а где находится парк такой?

Alena Мыслитель (5047), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мыслитель (9393) 15 лет назад
Памятник маме-утке и ее восьми утятам из сказки Роберта Макклоски «Дайте дорогу утятам»

В Москве в парке Новодевичьего монастыря находится скульптурная композиция утят, имеющая забавную историю.

Первое открытие памятника состоялось в 1991 году, когда Барбара Буш подарила утят Раисе Максимовне Горбачевой. Это точная копия скульптуры в Центральном парке Бостона:

цепочка из восьмерых утят, идущих за уткой-мамой – иллюстрация страшно знаменитой в Америке сказки Роберта Макклоски «Дайте дорогу утятам» .

Сразу после открытия памятника, крайнего утёнка спилили. Инцидент не был замечен в суматохе августовского путча и последующего «пира победителей» . К тому же семь утят для незнающих сказки москвичей смотрелись ещё лучше чем восемь. Однако в феврале 2000 года некая организация спилила маму-утку и двух центральных птенцов. После этого композиция непоправимо распалась, что вызывало настоящее потрясение в утиных кругах столицы. По всей Москве дети рыдали навзрыд и требовали вернуть любимых уток на место.

На повторном открытии памятника, состоявшимся осенью 2000 года присутствовали Михаил Горбачев, Михаил Швыдкой, скульптор Нэнси Шен, посол США Джеймс Коллинз и другие официальные лица. Присутствующим на мероприятии маленьким детям были розданы целлулоидные уточки и настоящие шоколадки.

Мэр Москвы обещал усилить охрану памятника и своё обязательство сдержал. Рядом с утками время от времени прогуливается милиционер, вооружённый автоматом. Кроме того, уток на всякий случай застраховали: маму-утку на 24 тысячи долларов, а каждого утёнка на 6.

Да, чуть не забыла самое главное. Утку зовут Маллард, а её утят Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Квэк, Пэк и Квак.

Остальные ответы
HTR Профи (866) 15 лет назад
В Москве в парке Новодевичьего монастыря