Что такое Плеоназм?

Книжник Мастер (1373), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Белов Виталий Мастер (2330) 17 лет назад
Плеоназм
(от греч. pleonasmós - излишество), многословие, употребление слов, излишних не только для смысловой полноты, но обычно и для стилистической выразительности. Причисляется к стилистическим "фигурам прибавления", но рассматривается как крайность, переходящая в "порок стиля"; граница этого перехода зыбка и определяется чувством меры и вкусом эпохи. П. обычен в разговорной речи ("своими глазами видел"), где он, как и др. фигуры прибавления, служит одной из форм естественной избыточности речи. В фольклоре П. приобретает стилистическую выразительность ("путь-дорога", "море-океан", "грусть-тоска"); в литературе некоторые стили культивируют П. ("пышный стиль" античные риторики), некоторые избегают его ("простой стиль"). Усиленная форма П. - повторение однокоренных слов ("шутки шутить", "огород городить") - называется парегменон или figura etimologica. Иногда крайнюю форму П. (повторение одних и тех же слов) называют тавтологией. Однако в современной стилистике понятие тавтологии нередко отождествляют с П.
Остальные ответы
Мимы Артмим _ Мастер (2394) 17 лет назад
Излишнее повторение слова...
Alesssandra Мастер (1564) 17 лет назад
оборот речи, содержащий однозначные, часто излишние слова
Иван Правдюк Ученик (119) 17 лет назад
Это то что мы каждый день видим и слышим
LadyOfIce Гуру (3008) 17 лет назад
употребление в речи лишних слов, не добавляющих к содержанию смысла.
разновидность плеоназма - тавтология