Что мешает флюсу прилипнуть к паяльнику, детали, месту пайки?

ФермаКактусов Высший разум (184068), закрыт 2 месяца назад
вчера пробовал спаять два провода, один 2.4мм и второй обмотка от дрели где то 1мм.
зачистил, скрутил, макнул в ортофосфорную кислоту а ПОС не пристает к проводам.
пробовал канифоль, тот же эффект.
Лучший ответ
Алексей Шуплецов Оракул (89030) 2 месяца назад
Тебя кто научил кислотой-то паять?
Флюс должен покрыть место спайки для предотвращения попадания в место спайки воздуха.После этого припой должен нормально расплавиться и покрыть место спайки.Жало паяльника при этом должно иметь оптимальную температуру.При низкой-не прогреет.При слишком высокой-флюс будет испарятся.Вообщем тренируйся.Это нужно практически понять.
Остальные ответы
Альтаир Гений (67815) 2 месяца назад
Причин может быть несколько, вот две, наиболее часто встречающиеся на практике:

1.Окисная плёнка.

2.Слабый прогрев места пайки.
ФермаКактусовВысший разум (184068) 2 месяца назад
долго грел, все равно не липнет. в шарик скатывается а к проводам не липнет
Альтаир Гений (67815) ФермаКактусов, Значит окисная плёнка. Попробуйте припаять просто с канифолью.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143941) 2 месяца назад
Не надо паять кислотой! Пайка потом окисляется. Медь и латунь просто зачищаешь и смазываешь жидкой канифолью (в спирте или ацетоне). Ну и паяльник хорошо разогрет.
Сергей Баруздин Оракул (96596) 2 месяца назад
так они поди в лаке провода то ваши, и таки да, 2 с половиной вы каким паяльником паяли, он его прогревает или нет. Попробуйте паять на улице зимой сильно удивитесь.
ФермаКактусовВысший разум (184068) 2 месяца назад
100 ватт
Сергей Баруздин Оракул (96596) ФермаКактусов, ну так трудно понять, может припой плох, у нас в галамарте такой продают, бывает реально дерьмовый. Зачистить попробуйте. Залудите их.
Стас Еролов [Z Отряд Путина V] Мыслитель (7680) 2 месяца назад
Если у вас возникли проблемы с тем, что флюс не хочет прилипать к паяльнику, деталям или месту пайки при попытке спаять два провода, могут быть несколько причин, которые мешают нормальному процессу пайки:

1. Сухость флюса: Проверьте, не испарилась ли влага из флюса, делая его менее эффективным. Флюс должен быть свежим и неиспользованным для обеспечения хорошей адгезии.

2. Некачественный флюс: Если используемый флюс имеет низкое качество или не подходит для пайки этих конкретных материалов, он может не хорошо прилипать.

3. Загрязнение поверхностей: Поверхности проводов (особенно, если они имеют покрытие или окислены) могут быть загрязнены и не обрабатываться хорошо флюсом.

4. Проблемы с нагревом: Если провод не достаточно разогрет, флюс может не активироваться должным образом.

5. Недостаточное время нагрева: Если проводы или паяльная точка недостаточно долго нагреваются, флюс может не успевать активироваться.

6. Использование неподходящего паяльника: Неправильный паяльник (например, с недостаточной мощностью) не сможет обеспечить достаточно высокую температуру для активации флюса.

Рекомендуется проверить вышеперечисленные факторы и попробовать использовать свежий флюс, обеспечив правильную температуру для пайки и обработав поверхности проводов для удаления окислов или загрязнений перед пайкой.
Сергей Горенко Мыслитель (5515) 2 месяца назад
Ну, в теории ИИ силён, осталось дело дело за практикой - у парня просто перегрет паяльник, и сразу выбирать или канифоль, или кислота ( без оной некоторые провода из дружественной страны просто не припаять)
ФермаКактусовВысший разум (184068) 2 месяца назад
какая страна дружественая?
Сергей Горенко Мыслитель (5515) ФермаКактусов, откуда почти вся электроника на сегодня
Аркаша Высший разум (558861) 2 месяца назад
В "немедности" проводов , либо в практическом умении пайщика !
ANDRE Просветленный (23201) 2 месяца назад
мешает атгезионная способность
Егор Мудрец (13659) 2 месяца назад
отсутствие опыта пайки.
... потренируйся "на кошечках".