Зачем олень трется рогами об травку? С какой целью?

Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43229), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) 15 лет назад

За лето рога твердеют, и олень трется ими о стволы и траву, чтобы сбросить кожу (у косули в мае они уже без кожи) .

Рога служат для разных художественных поделок, из наиболее дешевых выходят отличные пуговицы. В начале века Дания, например, импортировала для этих целей по 30 тысяч рогов северного оленя в год. И хотя прекрасные безделушки и роговые пуговицы всего лишь предметы нерегулярной моды, моду эту следует благословлять: ведь для добычи сырья не надо убивать оленей: рога они ежегодно сбрасывают сами, только берите!

Оленята появляются на свет без рогов, и за несколько лет у самцов оленей вырастают большие красивые рога. В период роста рога покрыты тонкой бархатистой кожицей. Но когда они окончательно вырастают, кровеносные сосуды, снабжающие кожицу питательными веществами, лопаются, и кожа начинает высыхать. Чтобы избавиться от зуда, животные чешут рогами о деревья и кусты, в результате чего с рогов сходит кожа и появляется обыкновенная кость. У оленей шестилетнего возраста рога достигают своих максимальных размеров.

Взрослые олени метят участок обитания, выкапывая ямы передними ногами, или чешутся рожками о стволы деревьев, оставляя пахучие метки.

Остальные ответы
Evil redhead Профи (737) 15 лет назад
чтобы вкусно пахли )))
Лариса Мыслитель (5538) 15 лет назад
чешутся, и територию слегка метит, да и отвалиться вот- вот должны
darkshine Профи (823) 15 лет назад
Когда у оленей вместо старых рогов вырастают новые, сверху новых рогов вырастает какбы такая бархатная шкурка. Это чдя того, чтобы защитить новые еще не сформировавшиеся рога. Когда наступает брачный период, олени должыны содрать эту шкурку и показать оленихе рога во всей красе) Вот они и чешут их об деревья, траву, чтобы снять эту шкурку!
Второй случай, когда олени должны сбросить старые рога. Они трут их об всё,что можно, чтобы они отпали и на их месте стали расти новые!