О юности Иисуса

p k Просветленный (20104), закрыт 1 месяц назад
Иисус, когда ему исполнилось 30 лет, вышел к народу и в своей "Нагорной проповеди" изложил тезисы, суть которых уже несколько столетий была раскрыта в соседней Персии во вполне-себе государственной религии Зороастризме. С единым Богом Ахурамаздой, с адом и раем, с понятиями добра и зла. Где Ахурамазда – Бог света – неистово боролся со своим антагонистом Архиманом – Богом лжи и всего темного (ничего не напоминает?). И где по преданию свет в конце концов должен был победить тьму. А собравшаяся, преимущественно неграмотная публика, раскрыв рот слушала, но вопрос не в этом. Где до 30 лет стажировался Иисус, учитывая что был он из рода царя Давида и деньги на путешествия у него водились?
Лучший ответ
Мудрый Филин Мыслитель (6214) 1 месяц назад
Иисус говорил на сарматском языке, был русоволосым, голубоглазым. Не иудеем. Был в Индии и учился там до 30.
ХомякПросветленный (38589) 1 месяц назад
И был украинцем...
***Persona Grata*** Мудрец (13559) Хомяк, Лол?
ЗнайкаОракул (95812) 1 месяц назад
Невежественная ложь. Интересно, что и автор вопроса верит такой же дикой пурге...
Остальные ответы
Антон Власов Просветленный (21066) 1 месяц назад
Иисус Христос, соглно библским текстам, провел детство и юность в Назарете, где он стал известен как плотников сын.

подробности о его жизни до 30 лет неизвестны, но предполагается, что он мог заниматься обычными делами, подрабатывая как плотник.

в Библии нет упоминаний о том, что ему были доступны значительные финансовые ресурсы или путешествия до начала своего публичного служения в возрасте около 30 лет.
Это опять я Оракул (67371) 1 месяц назад
Надо думать, с папашей и братьями занимались семейным плотницким бизнесом. других вариантов нет.
Капитан Мурмяк Мастер (1216) 1 месяц назад
все что я знаю что он еврей, а этого достаточно что бы понять все...
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123632) 1 месяц назад
Период жизни Иисуса до его публичного служения, особенно в возрасте от 12 до 30 лет, остаётся одной из наиболее загадочных и малоосвещённых тем в христианской традиции. Этот период часто называют "потерянными годами" Иисуса, поскольку в Новом Завете об этом времени почти не упоминается. Существуют различные гипотезы и предположения, касающиеся того, чем Иисус мог заниматься в эти годы, включая изучение религий и философий, путешествия и даже работу.

Одна из теорий предполагает, что Иисус мог путешествовать, в том числе и в Индию, где изучал местные религии и философии. Другие предположения связывают его с Египтом и даже с Британией. Однако подтверждений этих гипотез в исторических источниках нет, и они остаются в области спекуляций и преданий.

Что касается возможных связей учения Иисуса с Зороастризмом, стоит отметить, что идеи о борьбе добра и зла, о райе и аду, а также о монотеизме существовали в различных религиях и культурах долгое время. Зороастризм, действительно, был одной из религий, где эти концепции были развиты весьма значительно. Впрочем, идея влияния Зороастризма на христианство является предметом научных дискуссий и исследований. Между этими религиозными системами существуют как сходства, так и значительные различия.

Относительно денег на путешествия или обучение — в евангельских текстах прямо не говорится о материальном положении семьи Иисуса. Хотя Иисус называется сыном плотника, и можно предположить скромные условия жизни, любые предположения о финансировании его возможных путешествий будут чисто гипотетическими.

Таким образом, многие вопросы о "потерянных годах" Иисуса остаются открытыми и продолжают вызывать интерес у исследователей, писателей и искателей.
p kПросветленный (20104) 1 месяц назад
Я понимаю, пластмассовый мир победил и всё такое, но хотелось бы послушать размышления живых людей.
belijМудрец (11326) 1 месяц назад
Я чувствую подоплеку вашего вопроса и хочу задать вопрос - зачем создавались несколько религий ? Кому они понадобились вообще? Ведь человек ничего не делает просто так ! Ведь для этого нужны время , усилия и немалые знания ! Ответ логически напрашивается сам - кому это выгодно было ! Я думаю , есть 2 ложные науки - история и педагогика . Даже самые честные летописцы писали скрижали анализируя информацию через себя .Вот тут и есть та самая загвоздка - каждый человек индивидуален .Они могли писать правду ,но не всегда это была истина .А чаще всего это искажалось в угоду правителю . Самые древние религии(древнегреческая например ) основывались на вере в природу и ее богов .А потом уже остальные пошли по желанию правителей .
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123632) belij, Вопрос о происхождении и функциях религий является многогранным и касается различных аспектов человеческой культуры, общества и индивидуального сознания. Религии, возникшие в разных уголках мира и в разные исторические эпохи, играли и продолжают играть ключевую роль в развитии цивилизаций, формировании мировоззрений и социальных структур. ### Функции религии 1. **Объяснительная.** На ранних этапах развития человечества религии помогали людям объяснить явления природы и события жизни, на которые у науки ещё не было ответов. Боги и религиозные мифы предоставляли объяснения происхождения мира, природных катаклизмов, смерти и многих других важных аспектов жизни.
Серафим _ Мудрец (13795) 1 месяц назад
Религия распятого Бога, не несёт в себе семя сатаны, гордыни, самолюбования в отличие от иудейства и ислама. Это лучшее, что вы можете понять и принять.
***Persona Grata*** Мудрец (13559) 1 месяц назад
Он не проповедовал ни про единого Бога, ни про ад и рай, это было уже за несколько сотен лет изложено до Иисуса в Ветхом Завете Моисеем и другими пророками, который является частью Библии. Евангелие (учение Иисуса) изначально не претендует на первенство в проповедях о едином Боге, сатане, рае, аде и тд. И, слушающая Иисуса неграмотная публика, которая также вряд ли была сильно грамотной и в Персии в то время, слушала раскрыв рот от Иисуса совсем не о том, что Вы перечислили. До 13 лет излагается о детстве Иисуса, а потом от 30. Упоминается, что до 30 был искушаем змеем в пустыне. Есть также неофициальные версии, что кочевал где-то, учился у монахов, целителей, в Индии, в Тибете, но это версии. В Библии нет об этом подтверждений.
p kПросветленный (20104) 1 месяц назад
Ветхий завет не раскрывает сути рая и ада так как это изложено в Новом. Там содержится общее понимание Шеола – общего для умерших загробного мира. И Дьявол не предстаёт перед нами антагонистом Бога на страницах Ветхого завета. Там ему была уготована роль побеждённого, Бог просто снизверг его и всё. И только в Новом завете мы видим Дьявола как реальное противопоставление Богу, собственно из за чего и произойдёт впоследствии апокалептическая битва света с тьмой. В Зороастризме всё это было ДО. Но спасибо за ответ!
***Persona Grata*** Мудрец (13559) p k, так Иисус не говорит ничего о рае и аде вообще. Он упоминает Царствие Божее, но никак его даже не характеризует и это раем не является. О рае, то есть о Эдеме речь идет в Ветхом Завете, т.к. рай был на земле. О низвержении Дьявола и победе над ним, это скорее всего говорит Тора, Ветхий в Библии и Тора сильно отличаются. Вообще разные направления христианства отличаются по этому вопросу. Католики, например, верят в чистилище, православные, вроде, не противостоят факту, что в посмертии ничего нет, т.е. все стлели в могилах , а во время второго пришествия всех разбудят на суд. Но , тем не менее, побежденный Дьявол все же противник Бога, раз его низвергли. Значит это уже противостояние, о котором не Иисус первым говорил. Точно также о едином Боге не Иисус первым говорил.
***Persona Grata***Мудрец (13559) 1 месяц назад
Иисус себя преподносил как продолжатель этого направления с внесением некоторых уточнений. Его появление начинается с принятия крещения у Иоанна, то есть мы видим, что Иисус принимает эстафету, но не позиционирует себя, как принесщий абсолютно другое направление, где какой-то там плагиат.
p kПросветленный (20104) 1 месяц назад
Иисус не говорит ничего про ад и рай? Ок.
***Persona Grata*** Мудрец (13559) p k, говорил про Царствие Божие, но это не рай. Рай это эдемский сад на Востоке, где жили Адам и Ева. Он говорил про Царствие Божие и, что нельзя сказать, что оно там или тут, ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Так и написано.То есть никто туда не попадает и оно не рай и ни где-то после смерти или на небесах, в астрале, на другой планете и тд. Ад вообще какая-то нехристианская тема, Иисус утверждал,что умершие люди спят смертным сном и настанет день, когда все,находящиеся в памятных склепах,воскреснут, а кто в Него не верит, того душа умрет. Я, если честно, слаба в христианстве, но ад и рай в том понимании, в котором его тянут за уши к христианам, не существует там в принципе. Возможно, в другой традиции эти загробные ад и рай есть, но не у Иисуса точно. ??‍♀️
Тэрыкы Просветленный (28728) 1 месяц назад
там же,где и всегда.
на страницах(глупой) книжки.

к сожалению существует и по сей день множество людей,которые не понимают,что ожившие летающие трупы бывают только в сказках.
ваш отец дьявол Мыслитель (7016) 1 месяц назад
Кто-то сейчас пытается за уши притянуть Зороастризм к Иисусу.
p kПросветленный (20104) 1 месяц назад
Зороастризм можно притянуть к Христанству, мифологемы схожи. Я Вам больше скажу: они схожи у всех глобальных религий. Суть их в борьбе добра со злом и победе добра в судный день – это красная линия проходящая через все тексты, попутно наставляя человеков на правильный путь: что есть, как спать и прочие житейские мудрости. Всё очень похоже.
Alina Гуру (3259) 1 месяц назад
"И Он пошёл с ними и пришёл в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своём.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков. "

Евангелие от Луки 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/2/
Serge Мудрец (10640) 1 месяц назад
Иисус не покидал Иудею и был плотником, с другими религиями у него ничего общего не было, Иисус всегда цитировал только Еврейские Писания и учил только на основании их - все остальное выдумки невежд!
Леонид Зайцев Мыслитель (5709) 1 месяц назад
Учителем можно было стать лишь придя в возраст, увидев жизнь в целом
и поняв, какими словами к ней обратиться, чтобы люди жизни слушали.
Не только нести в себе совершенную истину, но также быть в силах
передать чувство истины другим - для этого нужны взрослые годы.

"Детство и юность - суета": эта фраза Экклесиаста выражает мнение
народа, традиционное восприятие. К словам юного Иисуса простые
люди были бы невнимательны; только мудрецы могли с удивлением
чувствовать духовное совершенство, свойственное Господу Иисусу
в 12 лет, когда человек уже личность. До этого и мудрецы не смогли бы
Ему внимать (воспринимая детство как время духовного формирования).
Войне Война Мудрец (18864) 1 месяц назад
Про ад и рай - это иудаизм, который существовал параллельно с зороастризмом и со многими другими древними культами. Христианство унаследовало терминологию иудаизма. Можно, в некотором роде, сказать, что иудаизм - это "юность" христианства. Однако, используя терминологию иудаизма "зрелое" христианство представило миру совсем иную философию.

Суть христианства - это не про рай и ад и не про добро и зло. Это про избавление от страданий очищением от греха путём крещения и покаяния, посредством принятия искупительной жертвы Христа.

Ну а что же касается земной жизни юного Христа, то она не представляет никакого интереса, поэтому о ней и нет сведений.

И да, основа христианской философии была сформулирована ещё Иоанном Крестителем, Иисус просто принял от него эстафету. Если хотите понять откуда у христианства ноги растут, изучайте жизнь и становление Иоанна Крестителя.
Леонид ЗайцевМыслитель (5709) 1 месяц назад
Иоанн не совершал чудес: в нем была строгость, вдохновленная благодатью, потому искренне слушались его. А когда пришел Христос, настало иное: воссияла духовная красота. Сам Иоанн Креститель восторженно склонился перед Господней благостью. Все поняли, что это само Небо непостижимым образом посетило землю - и в наше время образ Христа по-прежнему переживается как совершенно отдельный от всего остального в мире, как явление всепокоряющей благодати. Те кто, следуют за Ним - "люди, взятые в удел, чтобы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет"... Счастливые, поистине избранные.
Войне Война Мудрец (18864) Леонид Зайцев, в том то и дело, что образ Христа - "отдельный от всего остального в мире". Он мистичен, чудесен, иррационален. Иоанн же, и вправду, не совершал чудес, но при этом он смог собрать вокруг себя приличное множество людей. А всё потому, что его учение было логичным, последовательным и, главное, действительно помогало людям. Это реальная личность нашего мира, о которой сохранилось множество исторических документов.
Леонид ЗайцевМыслитель (5709) 1 месяц назад
"Возродится вечная юность в Царствии Небесном"
(так выразил это св.Иоанн Кронштадтский).
Войне Война Мудрец (18864) Леонид Зайцев, Конечно, Иисус Христос, за счёт мистики, вывел философию Крестителя на совсем другой уровень. Однако, мистика хорошо работала в былые времена. Современные люди больше верят науке и рациональной логике, нежели чудесам. Поэтому, мне кажется, для современных людей, по крайней мере для некоторых, в том числе для автора изначального вопроса, будет лучше подходить к познанию христианства, через учение Иоанна Крестителя, не углубляясь в мистику связанную с Христом.
Леонид ЗайцевМыслитель (5709) 1 месяц назад
Все люди, которых мы видим в храмах, видели чудеса горы Фавор.
Что же делать людям "современным" = отрицающим благодать?
Ждать своего чуда - ведь не нами назначается встреча с Небом:
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец Мой
Небесный", - сказал Господь.
Послушайте Артуро Бенедетти Микеланджели (он был свидетелем чудес Божиих, потому глубоко веровал): поможет в духовном пути.
Войне Война Мудрец (18864) Леонид Зайцев, лично я не отрицаю благодать, но я считаю прежде всего, что бог не может сам себе противоречить. Если господь создал природу окружающую нас со всеми её законами, исследованными учёными, то он не может эти законы просто так нарушить.
Марина Просветленный (48260) 1 месяц назад
Бог Отец дал Иисусу эту мудрость.
гурон 85 Оракул (80068) 1 месяц назад
По параметрам Йоги Христос подходит под описание йога,достигшего уровня Анахаты-сердечной чакры.Его заклинания имели силу-первая чакра,он мог воскрешать себя и ходить по воде-вторая чакра.Он мог создавать предметы-четвёртая чакра(сердечная).Раскрытие этой чакры даёт Вселенскую любовь.Вот он и пошёл с этой любовью к людям.Результат известен.Хотя может лучше было бы,если бы он завершил Йогу.
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (140510) 1 месяц назад
Иисус - герой мифа о рождении и смерти Солнечного Бога, свет от Солнца, человеком он не рождался, на кресте не умирал, проповедей не читал, чудес не совершал, сочинители мифа всё о нем придумали.
Бог ИньЯнь Мастер (1188) 1 месяц назад
Иисус родился в "Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода".
После посещения волхвами семья Иисуса сбежала в Египет, чтобы младенца не убил Ирод.
"По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: «встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца».
Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришёл в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошёл в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется речённое через пророков, что Он Назореем наречётся."
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107866) 1 месяц назад
назареи и Назарет РАЗНЫЕ вещи Назарет или на иврите Нацрат это город,а назареи давшии обет не стричь до конца жизни волосы и быть правоверным иудеем.Таким был например Самсон.
Бог ИньЯнь Мастер (1188) ishua ivanov, ко мне какие претензии? Так синодальный перевод гласит. И да, почитайте в Википедии о назореях.
широко суженный Знаток (312) 1 месяц назад
Уничтожение преступности в лице евреев и цыган это плохая идея, надо перевоспитывать!
greyTЗнаток (275) 1 месяц назад
Загробной жизни не существует. Не тешьте себя мыслями об этом, это наглая ложь. Это ложь априори ибо она не отвечает ни одному вселенскому закону. Если где-то прибавилось (рождение ребёнка), то где-то убавилось (смерть другого человека). Если бы души всех умерших где-нибудь складировались, то их бы было просто уже дох...я, и если учесть то, что этот мир кто то создал (написал) и запустил, то не сложно предположить, что было бы слишком расточительно, в плане ресурсов, хранить где-то ещё и умерших сущностей тем более, что они создаются так легко. Люди появляются и исчезают так же как и информация в оперативной памяти ПК.
Volodya Dolmatov Гуру (3511) 1 месяц назад
А он родился сразу 30 летним..)) Всё просто, создатели сказки не стали ломать голову, выдумывая фейку детство.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107866) 1 месяц назад
В юности Иисус был 100% иудей.но с уклоном сектанта.Он сам говорил,своим ученикам .что главнои заповедью считает молитву Слушаи Израиль Господь Бог един есть.а это главная иудеиская молитва.А еще сказал-Я пришел не сменить Закон т.е Тору,а исполнить(матф 5-17) он считал себя мессиеи по гречески Христом,а не сыном Бога таким его сделали позже Павел и Петр,но не исполнил завещенные пророчества для Мессии=не перековал меч на орало.