Что определяет сжимаемость того или инного вещества?

ФермаКактусов Высший разум (188148), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Стас Еролов [заброшен] Мыслитель (8329) 2 месяца назад
Сжимаемость вещества определяется его структурой и взаимодействием между молекулами или атомами вещества. Существуют два основных фактора, которые влияют на сжимаемость вещества:

1. **Межмолекулярные силы:**
- Вещества, у которых межмолекулярные силы слабые, обычно легче сжимаемы. Например, газы имеют высокую сжимаемость, так как у них слабые межмолекулярные силы притяжения.
- Вещества с сильными силами притяжения, такими как кристаллические твердые вещества, имеют меньшую сжимаемость, так как их молекулы тесно упакованы и сложно сжимаемы.

2. **Структура молекул или атомов:**
- Форма и размер молекул или атомов вещества также влияют на его сжимаемость. Например, вещества со сложными молекулярными структурами, такие как полимеры, могут иметь различную сжимаемость в зависимости от их структуры.
- Например, жидкости обычно менее сжимаемы, чем газы, из-за более плотного расположения их молекул.

Эти факторы взаимодействуют, определяя уровень сжимаемости конкретного вещества. Объемное деформирование вещества под воздействием давления и силы происходит по разным путям, в зависимости от его молекулярной структуры и характера межмолекулярных взаимодействий.
Остальные ответы
Яне знаю Гуру (4155) 2 месяца назад
Сжимаемость - свойство вещества изменять свой объём при изменении внешнего давления. Сжимаемость характеризуется коэффициентом объёмного сжатия β p, который представляет собой относительное изменение объема, приходящееся на единицу давления:, единица измерения β p - [Па -1]. Знак минус указывает, что при повышении давления объем уменьшается и наоборот.
Иванов Мудрец (17608) 2 месяца назад
сжимаемость определяет твердость вещества