За счёт чего держится гарда на мече?

Денчик Митрофанов Ученик (169), на голосовании 1 неделю назад
Сколько не смотрел видео по ковке меча, до сих пор не доходит. Возьмём, к примеру катану, когда был выкован клинок, для него делается хабаки(элемент между гардой и лезвием), далее идёт гарда, вот тут и возникает вопрос, за счёт чего держится гарда, если её отверстие идентично размеру хабаки?
Голосование за лучший ответ
николай гусев Мыслитель (8341) 1 месяц назад
наверно напрессовывается,диффузия
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352247) 1 месяц назад
Либо горячая прессовая посадка, либо за выступ на клинке, к которому прижимается гайкой через ручку
Дракоша Оракул (98517) 1 месяц назад
Нагревают гарду и насаживают на меч
когда она остынет ты и кувалдой ее не снимешь...
тепловое расширение тел