Почему Гумилёв воспевал все цвета глаз?+

Елена Гуру (3040), закрыт 3 недели назад
А потом мечтой упрямой
Вспомню в сотый раз
Быстрый взгляд красивой дамы,
Севшей в первый класс.
Что ей, гордой и далёкой,
Вся моя любовь?
Но такой голубоокой
Мне не видеть вновь!

Для того, чтоб посмотреть хоть раз,
Бирюза — твой взор, или берилл,
Семь ночей не закрывал я глаз,
От дверей твоих не отходил.
С глазами полными крови стал, красавица.

Глаза, как отблеск чистой серой стали,
Изящный лоб, белей восточных лилий,
Уста, что никого не целовали
И никогда ни с кем не говорили.

Лишь чёрный бархат, на котором
Забыт сияющий алмаз,
Сумею я сравнить со взором
Её почти поющих глаз.

Пусть он придёт, я расскажу ему
Про девушку с зелёными глазами,
Про голубую утреннюю тьму,
Пронзённую лучами и стихами.

Я придумал это, глядя на твои
Косы — кольца огневеющей змеи,
На твои зеленоватые глаза,
Как персидская больная бирюза.
Лучший ответ
Каллиграфия Просветленный (24867) 4 недели назад
Эти цитаты вырваны из контекста. Там же стихотворений несколько. И тема не про цвет глаз. А то некоторые это сразу не поняли.
И читают единым текстом)
А если по вопросу, то он часто пишет о теории цвета. Это же есть в поэзии С.Есенина, М.Цветаевой, А.Блока и многих других Цветопись активно используется во всех жанрах литературы. Это яркое и многофункциональное изобразительное средство. Гумилев пишет не только о цвете глаз, но и о цвете жемчуга, цветов и т д Его поэзии свойственна пластичность, экзотичность, декоративность и необычайная многоцветность. "Цветовые прилагательные "— одна из характернейших примет стиля
поэта. А почему воспевал все цвета? Нравились "носители" глаз такого цвета) Литературоведы подсчитали, что чаще всего он писал о голубых ( бирюзовых) А сам был сероглазым. Самым " многоцветным" является его сборник " Жемчуга"
Остальные ответы
bibibi bababa Знаток (334) 1 месяц назад
он был РУССКИМ
ЗЕТ ЗЕТ
ранта ..... Мыслитель (5996) 1 месяц назад
посмотри фильм "Я- начало" и может поймешь. может не с 1 раза а может вообще с годами.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486842) 1 месяц назад
Солдат, убитых на войне, -
Одно, хотя бы, отделенье
Похороните на Луне,
Пусть их тела не знают тленья.

О душах их не сожалей,
Они теперь в раю воспетом…
Ты кружки выжившим, старлей,
Наполни синим лунным светом.

Мы возродим свою страну
С Господней помощью, не сами.
И каждой ночью на Луну
Креститься будем со слезами....
Денис, Боталов Оракул (74308) 1 месяц назад
Древнерусский рэпер чтоли?
Илья Овсянников Профи (646) 1 месяц назад
Видно уж прекрасны ему эти глаза))))
Илья ОвсянниковПрофи (646) 1 месяц назад
Вот интересно знать мне, как зовут тогда, того восточного писателя, который воспевал собольи брови, вместе с собольими руками и даже т.д. кто-нибудь знает такого восточного писателя вообще!? А вот только самого Омара Хайяма, как-то лично по произведениям знаю не понаслышке.....
Helga Wolf Просветленный (36164) 1 месяц назад
не все) двухцветные не воспел)
ну поэты ваще любят про это.
я тоже писала про разные)
NONAME Гений (54521) 1 месяц назад
Странный вопрос. Собрать 6 четверостиший из 6 стихотворений, которые (стихотворения) никак не связаны по смыслу друг с другом. Да, во всех четверостишиях упоминаются глаза и их цвет, но при чём тут в"воспевание цвета"? Все эти стихи о разном и совершенно не о "цвете глаз".