Подскажите реалистичную идею, что это может грохотать?

silver patina Профи (767), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте.

Подскажите реалистичную идею (или эффективный способ доподлинно установить) что это может грохотать?

Живу на последнем этаже блочно-панельной многоэтажки. Уже год слышу грохот, слышу я его даже сквозь бируши, музыку на ноутбуке и снотворное (специально пришлось пойти ко врачу просить снотворное чтобы хоть немного высыпаться после заезда соседа снизу (сосед заехал 4-е года назад, всё это время делал ремонт, в том числе в кухне, а не только в месте жилой площади (комнате).

Шум соседа я уже отличаю, он гремит всю ночь и утром, особенно мебелью. Не знаю почему такая слышимость, до него в этой квартире жили 3-и собственника и от всех них не было такой слышимости.

Грохот я слышу:

  • в комнате, и звуки как-будто металлические строй-материалы кто-то роняет или что, как-будто трубы тяжёлые периодически издают шум падения.

  • в кухне !.. будучи вынужденной покинуть комнату в своём же жилье, я стараюсь работать за кухонным столом, но и там слышен этот самый «строительный грохот»

  • выходя из квартиры - в коридоре на этаже !..

Шум такой, что передаётся через стены и непонятно, сверху он или сбоку.

Когда я дома - при шуме я так же ощущаю вибрацию под тапками и под сидением, но это просто поверхности, к которым я прикасаюсь, к потолку же я не могу прикоснуться для сравнения.

После верхнего (моего) этажа есть тех.помещение с проводами (кажется) и крыша. Всю зиму я списывала грохот на возможную уборку снега мигрантами. Но сейчас грохот даже как-будто усилился, а снега нет.

Что это может быть? Сразу скажу - у моего соседа сбоку не идёт никакой ремонт, я бы это слышала приближаясь к его двери или видела (он иногда зовёт зайти, чтобы не говорить на лестнице). Да и сам бы он в силу возраста просто не смог бы годами чем-то грохотать.

Так же я готова на диагностику шума шумомером, если есть такая услуга, мне важно установить: с какой стороны это идёт, а там уже можно начать выяснять причину, в первую очередь с соответствующим соседом, и во вторую - с управляющей компанией.

Но ..насколько я нашла, шумомер - просто фиксирует наличие шума в помещении, а это я и без этого «фиксирую», мне же нужно установить сторону «источника».
Голосование за лучший ответ
volkspb Оракул (60805) 1 месяц назад
Для начала вызови участкового. Похоже сосед снизу установил фильтрующую вентиляцию и закрепил через жопу, без обязательной шумки. Оттуда лязг и вибрация постоянно.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360590) 1 месяц назад
Ну так иди навстречу шуму и узнаешь.
3DpAcbTe Мастер (1031) 1 месяц назад
Кто-то из соседей устроил ферму для майнинга , именно они превышают порог шумовой.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050504) 1 месяц назад
у свёкров С. в доме, 9-этажка, мужик открыл на дому мебельный цех, и долго ничего не могли сделать... Грохот был такой, что дети не спали ни днём ни ночью. Зять наш потом его сумел выселить... но не сразу.
3DpAcbTe Мастер (1031) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, мебельный цех в квартире,ужас какой
belij Мудрец (11692) 1 месяц назад
А техн. этаж чем покрыт ? Может там профнастил и он шумит от ветра и колебаний