Если не смотреть на священное писание, догмы религии и просто так подумать - человек попадёт в рай из-за интеллекта?

wda wdas Гуру (3379), закрыт 6 дней назад
Вот подумайте. Человек должен попасть в рай потому, что он умный
Можно повредить людям мозг, превратим их в овощей. Чем тогда люди будут лучше тех же свиней которых мы сотнями убиваем? Что в людях такого? Обезьяны, особенно гоминиды тоже могут использовать палку как оружие. Собачка способна проявлять радость, но только в нашем понимании, многим животным нравиться когда их гладят, как и людям
Чем человек лучше? Почему именно он достоин на бессмертную жизнь?
Лучший ответ
Доктор Петров. Психиатр-нарколог Мастер (1018) 1 месяц назад
А зачем вы убиваете свиней сотнями?
Ну, это так, отвлечение))

Вопрос в другом: если не смотреть на Писание,- с чего вы взяли, что кто-то попадёт в рай? ведь идея о том, что кто-то попадёт в рай, основана на Писании))
Короче, у вас нет последовательности и логики в вопросе))
Остальные ответы
Волосатая скрепа Мастер (1326) 1 месяц назад
Потому что человек существо весьма самовлюблëнное и готовое сменить земные удовольствия только на ещë большие удовольствия, райские. Никакого рая после смерти нет
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (10695) 1 месяц назад
Вечный Всемогущий Творец Аллах желает к Себе послушных , разумных , вечно славящих и хвалящих райских слуг .
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513868) 1 месяц назад
Знания надмевают , а гордый человек в рай попасть не может
Aleks Искусственный Интеллект (345818) 1 месяц назад
Господь создал чела совершенным, для вечной жизни, но, чел добровольно выбрал смерть, от чего болеет и мрёт и все равно, даже такому падшему и немощному, Господь даёт шанс восстановиться и преобразиться, если он выберет правильный путь, который показал Иисус Христос Господь Вседержитель.
Белка Гений (65792) 1 месяц назад
Написано, что Бог смотрит на людей не так, как люди смотрят друг на друга. он видит сердце (чувства, побуждения, настрой...). Знания можно получить при желании, а вот злому стать добрым дольше и сложнее. Хотя и это возможно. И Бог видит, что движет человеком и какие у него мотивы и желания. Также важно, чтобы были духовные потребности, желание искать Бога, искать смысл жизни и ответы на вопросы, связанные со всем этим.
bennedictus mk Мастер (1699) 1 месяц назад
Тут нужно уяснить несколько факторов.
Во первых, рай это религиозное понятие, точнее Христианское понятие, ведь в других религиях нет рая или он называется по другому, тем более атеисты не верят в существование рая.
Во вторых, критерий попадания в рай уже давно записан и всем известен, и потому интеллектуальные в рай не попадают, ведь интеллект не спасает, как и написано в Библии.

Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(От Иоанна 3:18)
А значит спасает вера в Бога, а не интеллект.
Почему же Бог спасает именно человека, а не свинью или обезьяну?
Дело в том что Бог создал только человека по образу и по подобию Своему, а потому только человек является разумным, а значит способным получить спасение.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Бытие 1:26)
Но и конечно же Бог Иисус Христос умер только за человека, за свинью Христос не умирал, а значит свинья не наследует жизнь вечную, как и все атеисты, ведь свинья, собака, червяк и атеист, не верят в Бога, а значит не будет им никакого спасения.
Антидипресант Мыслитель (7784) 1 месяц назад
человек попадёт в рай из-за веры ...

От Луки
23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

а так же из за надежды, любви, здравомыслия и т.д.

есть много способов исполнить волю Божью:

От Матфея
18:3 и сказал: истинно говорю вам,
если не обратитесь и не будете как дети,
не войдете в Царство Небесное;

но самый надёжные, - полное доверие Христу,

и следование Его учению ...
salosi Оракул (59327) 1 месяц назад
вне Церкви Православной нет Спасения !
Анатолий Яканин Просветленный (37407) 1 месяц назад
нет и думать нечего. надо просто знать Библию, что Бог говорит.
Он руководит всем и определил кто и где будет и по каким причинам.
в раю будут только те, кто верит в Иисуса Христа и в Его искупительную Жертву.
больше никаких путей нет.
Ирина Ворошилова Просветленный (20645) 1 месяц назад
Состояние Души человека важно.На каком этапе развития она находится...
Сергей Черкашин Просветленный (42688) 1 месяц назад
Где же был интеллект до рождения?