Как вырасти,остановился рост

Sasha Mirzoev Знаток (254), на голосовании 1 неделю назад
Начну с того что я хочу получить нормальный ответ,тоесть,не короткий типо "кушай кашку". А от человека кто более менее в этом разбирается.

Мне 15, и мой рост 167-168, я перестал рости примерно в лет 12-13 и меня напрягает то что я ниже сверстников. Я хочу быть выше ну на сантиметров 5-6 хотя бы. Я знаю что буду еще рости. Но стоит перестраховаться.

Я хожу в зал и у меня присутствует осевая нагрузка но я ее убавил из за боли в пояснице, ходил к эндокринологу,мне сказали мол виси на турнике и не ходи в зал,но мне кажется что зал тут не причем. Так же у меня некая аномалия ладоней,из за чего они остановились в росте где то в 12 лет как и рост моего тела,но все остальные части тела нормальные. У меня нет проблем с гармонами как я знаю,у меня много растительности на теле включая грудь,руки, немного спины,борода и т.д.Есть гинекомастия(предположительно) процентаж жира около 23-24, вес 73 кг. Подвижность в норме,часто хожу,но и сижу много особенно за пк. Водный баланс поддерживаю,не ем много сладкого и фастфуда.

Мой 1 вопрос это могу ли я как то увеличить рост ,т.к когда я вишу на турнике чувствую растяжение моей поясницы и ее "хруст" , и что нужно есть чтобы его ускорить. Может еще какие то упражнения кроме виса.И буду ли я вообще рости. Я делал еще рентген на руку ( чтобы узнать там пространство между пальцами) не знаю действительно это что то означает но сказали рости буду .

Второй вопрос,если я буду закачивать мою поясницу (гиперэкстензия и т.д) повлияет это на рост?

Спасибо за ранее за ответ.
Голосование за лучший ответ
_zaza _ Гуру (4023) 1 месяц назад
Никак, если это твой максимум. Только если в ширину. Я в 14 расти перестала и с того возраста не выросла ни на сантиметр.
Danil Bogrienko Ученик (131) 1 месяц назад
Ну для начало надо сравнить своих родителей если они маленькие ты возможно тоже будешь как они или пойдёшь в корни, на турнике не тупо надо висеть, а делать трюки, выходы и тд, хорошо помогает плавание летом, если проблемы со спиной это одна из проблем, надо есть по больше белков для того что бы ты рос, надо делать микро растяжки что бы спина не перезагружалась за день, у меня лично в 14 лет рост был 152 сейчас в 16-178, нужны как по мне физ нагрузки но в меру, человек вообще может рости до 25, потом они перестают окончательно, так что питайся правильно и ты сам не заметишь как вырастешь
Тимур Юнусов Ученик (171) 1 месяц назад
Все зависит от твоих днк, и твоих родителей, к сожалению все жалуются на рост, лучше будь таким как есть! маленький или высокий разницы 0
Илья Сайдалиев Ученик (102) 1 месяц назад
Какого роста родители если ответишь смогу тебе помочь