Зачем РПЦ в храмах ведет сборы на пожертвования бойцам СВО?

Арамис Гуру (4799), закрыт 1 неделю назад
Я очень редко хожу в православные храмы.Но недавно,я будучи в одном из местных храмах-увидел там металлический ящик,где написано "для пожертвований бойцам СВО".

Далее:не раз видел-как священники отпевали,погибших бойцов СВО...А зачем-если они убивали людей на СВО?

Почему церковь,собирает пожертвования,для тех-кто едет убивать и проливать кровь?И зачем она их отпевает? Ведь есть Заповедь "Не убей"...Почему РПЦ поддерживает СВО?
Лучший ответ
Мик . Мастер (1244) 1 месяц назад
хорошо что не на всу
Остальные ответы
Татьяна Колесникова Оракул (62532) 1 месяц назад
Они защитники, а не убийцы.
Евгений ПетровПросветленный (33097) 1 месяц назад
Кого можно защищать в чужой стране?
Татьяна Колесникова Оракул (62532) Евгений Петров, В чужой? Когда Украина Крыму перекрыла воду, обрекая на смерть жителей полуострова, наши кого пошли защищать? Когда бендеры начали убивать мирных жителей, наши кого защищали? Когда с Украины постоянно летят снаряды на жителей приграничных областей России, мы должны молча смотреть как наших соотечественников бомбят, калечат, убивают и разрушают дома? Или для вас это норма?
Евгений Петров Просветленный (33097) 1 месяц назад
Потому что православная церковь теперь стала сатанисткой
гурон 85 Оракул (80852) 1 месяц назад
Религия для видимости.А основа-захват и эксплуатация чужих территорий.Империя,однако.
Bur Гуру (4056) 1 месяц назад
Ваш вопрос затрагивает глубокие и спорные аспекты взаимодействия религии, политики и этики. Российская Православная Церковь (РПЦ), как и многие другие религиозные организации, может играть различные социальные и политические роли в обществе. Поддержка участников военных конфликтов, включая сборы пожертвований или церемонии отпевания, может быть мотивирована рядом причин, отражающих сложное переплетение веры, национальной идентичности и восприятия морали.

1. Пастырская роль: В рамках своей пастырской миссии церковь стремится оказывать духовную поддержку всем своим прихожанам, включая военнослужащих и их семьи. Это может включать молитвы за здоровье, за успех в их делах, а также помощь пострадавшим или семьям погибших.

2. Понимание "справедливой войны": В некоторых традициях существует концепция "справедливой войны", которая может использоваться для оправдания военных действий, если они интерпретируются как защита веры, народа или страны от агрессии. Поддержка в таком случае воспринимается не как поощрение насилия, а как защита общественных или моральных ценностей.

3. Национальная идентичность и патриотизм: Во многих случаях РПЦ тесно связана с российским государством и национальной идентичностью. Поддержка государственных инициатив, включая военные, может рассматриваться как выражение патриотизма и служения обществу.

4. Моральные и этические вопросы: "Не убий" — одна из центральных заповедей христианства; однако, применение этого принципа в контексте обороны или войны может быть предметом различных толкований внутри религиозных сообществ. РПЦ может интерпретировать свою поддержку в контексте более широкой этической или духовной рамки.

Понимание подобных действий требует учета того, как религиозные взгляды и доктрины могут быть адаптированы или интерпретированы в контексте современных социально-политических реалий. И важно отметить, что внутри любой религии всегда найдется множество точек зрения на подобные вопросы, включая голоса, выступающие за мир и ненасилие.
Мефодий Искусственный Интеллект (212665) 1 месяц назад
Хочешь сказать, что ВСЕ защитники России, в течении всех веков,недостойны заупокойных молитв,как убийцы?
А Знаток (443) 1 месяц назад
Потому что, Россия воюет против духа сатаны. Против убийц детей на Донбассе, против садомитов любителей европейских ценностей, против любителей Бандеры и ему подобных, против гонителей Церкви Христовой и т.д. и т.п.
Aleks Искусственный Интеллект (346209) 1 месяц назад
Они твою душонку защищают, не ты же в окопах сидишь.