Почему никто из живых форм не нуждается в Боге кроме человека?

Просветленный (32037), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Колесникова Оракул (62532) 1 месяц назад
потому что только Человека Бог создал для общения и для сотворчества.
Просветленный (32037) 1 месяц назад
С чего вы решили что только человека?
Татьяна Колесникова Оракул (62532) ∞, это не я так решила, это Бог так сотворил "по образу и подобию" и со свободной волей.
Bur Гуру (4068) 1 месяц назад
Вопрос о необходимости Бога для живых форм затрагивает области философии, религии и биологии, и ответ на него варьируется в зависимости от убеждений человека. С точки зрения науки и биологии, все живые существа адаптируются к окружающей среде и эволюционируют, опираясь на естественные законы, не прибегая к религиозным или мистическим объяснениям. В религиозной же интерпретации роль и значение Бога могут существенно отличаться.

Религиозный Взгляд
Во многих религиях человек рассматривается как существо с уникальным статусом, обладающее душой, сознанием и свободой воли. Эти качества позволяют человеку искать более глубокие ответы на вопросы о смысле жизни, о добре и зле, о том, что происходит после смерти. В этом контексте вера в Бога или высшую силу становится способом искать ответы на эти глубокие вопросы, стремиться к духовному развитию и поиску смысла.

Научный Взгляд
С точки зрения науки, вопрос о необходимости Бога не входит в рамки её компетенции, поскольку наука ограничивается изучением естественных законов и явлений. Биологические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность живых организмов, не требуют предположения о существовании Бога или какой-либо божественной силы для своего объяснения.

Философский Взгляд
Философия рассматривает вопрос о Боге в контексте поиска истины, смысла жизни и морали. С одной стороны, существуют философские направления, согласно которым религия и вера в Бога являются важной частью человеческого опыта и культуры, отражающей стремление к высшим ценностям. С другой стороны, существуют направления, предполагающие, что человек способен находить смысл и моральные ориентиры, опираясь на разум и личный опыт, без обращения к религии или вере в Бога.

Вывод
Ответ на вопрос о том, почему только человек нуждается в Боге, зависит от множества факторов, включая личные убеждения, культурные и исторические контексты. Возможно, именно способность человека задавать глубокие вопросы и искать смысл за пределами повседневной жизни делает религиозный опыт таким значимым для многих людей.
S L Просветленный (29923) 1 месяц назад
Скрытые камеры зафиксировали Шимпанзе в Западной Африке за странным занятием: они бросали камни в деревья с полыми стволами и дуплами, накапливая в них целые к груды камней. Никакого практического или игрового значения такого поведения выявить не удалось, поэтому исследователи предполагают что этот феномен отражает именно появление некоего религиозного сознания.
До недавнего времени некоторые особенности поведение считались прерогативой человека, тем, что отличает его от животных. Творчество, труд, замысел и вера в высшие силы - религия. И хотя уже доказана способность животных целенаправленно трудится и с интересом творить, они не были замечены в отправлении религиозных ритуалов. До недавнего времени.
Это открытие может помочь исследователям узнать больше о самой основе человеческой религии и ритуалов и механизмах ее формирования в нашей собственной истории.
Использование камней различными приматами, например для колки твердой скорлупы орехов, давно отмечалось учеными, однако назначение булыжников, заброшенных шимпанзе в полые стволы, остается совершенно неочевидным. Некоторые проводят аналогию с каменными пирамидками в различных человеческих культурах (см. иллюстрацию ниже), однако получить археологические доказательства подобных упражнений древних людей обычно не представляется возможным - кто его знает, специально ли были собраны в кучу камни и с какой целью? Известно, правда, что коренные жители Западной Африки также собирают камни у священных для них деревьев, "пугающе сходные формы такого обычая" (как выразился один из исследователей) можно найти почти где угодно.
"Эти съемки впервые показывают многократное использование камней обезьянами для чего-то кроме добычи пищи - в метании их в деревья," - замечают исследователи в статье, - "Ритуальное поведение и сбор артефактов в конкретных местах, наблюдаемых у шимпанзе, может повлиять на выводы, которые могут быть сделаны относительно известных археологам каменных конструкций и происхождения ритуальных мест.”
https://dzen.ru/a/WprEX54potfvdEEj

Для древних людей каменные конструкции и столбы могли символизировать множество вещей и понятий, связанных с культом и погребениями. Они часто встречаются среди самых ранних примеров религиозного поведения в человеческой истории, поэтому и поведение шимпанзе может представлять собой следствие каких-то особенностей психики, общих для человека и других высших приматов, приведших к возникновению религии.
“Ничего подобного я не видела прежде, от этого у меня даже мурашки по коже”, -исследовательница шимпанзе Лора Кехо ( Laura Kehoe ).

https://dzen.ru/a/WprEX54potfvdEEj
Ботанег (Богочеловек) Просветленный (42660) 1 месяц назад
не могут представить Его в своей голове...
даже люди, в большинстве своем не могут....
хотя у них - все инструменты для познания Его есть...))
Cosmic Religion Мудрец (18319) 1 месяц назад
Кто вам сказал?
Все души заточенные в тела нуждаются в Боге.А животные - это души заточенные в тела!
Просветленный (32037) 1 месяц назад
С чего вы решили что души заточены в тела.Когда вы садитесь в машину для управления-вы при этом заточены в машине?
Алисса Росс Мудрец (10209) 1 месяц назад
Потому что человек - самое беспомощное существо...
Дядя ВитяУченик (128) 1 месяц назад
Что за бред? Есть полно животных, гораздо безпомощней человека.

Панды например, давно бы вымерли, из-за своей лени и постоянных падений с деревьев
Serge Мудрец (10643) 1 месяц назад
По той причине, что Бог вложил нам в сердце веру и этим мы отличаемся от животных!
Просветленный (32037) 1 месяц назад
Я могу верить что завтра будет хорошая погода.Где тут идёт речь о Боге?
ГЛИПТИКА Мыслитель (9613) 1 месяц назад
потому что все остальные -птички, собачки, кошечки и пр. живут, как живется и ничего не требуют... человеку же всегда что-то нужно, вот и просит
Просветленный (32037) 1 месяц назад
Т.е.у человека паразитический образ мыслей и он постоянно попрошайничает?
ГЛИПТИКА Мыслитель (9613) ∞, в какой-то степени...ведь как говорят- у бога попроси... ну а где вы видели животных или птиц, которые что-то просят у бога?
Антоний Просветленный (46015) 1 месяц назад
Все нуждаются, ведь Он даёт воздух. Просто не осознают.
Анатолий Яканин Просветленный (37407) 1 месяц назад
потому что только человек создан по образу и подобию Бога
Просветленный (32037) 1 месяц назад
а для животных кто образы создавал?
Анатолий ЯканинПросветленный (37407) 1 месяц назад
Бог создавал образы
а причем здесь это?
Бог создал человека по образу и подобию Своему, а всех других животных не по образу и подобию. что не понятного?
Марфа Кузнецова Просветленный (38989) 1 неделю назад
Человек создан по образу и подобию Бога.
Наделен совестью и способностью извлекать нравственные уроки.
Мы нуждаемся в руководстве Бога.
Тк «Я знаю, Господи, что человек невластен над жизнью собственной и люди не знают правильных путей» Иеремия 10:23)

Просветленный (32037) 1 неделю назад
Если человек по образу Бога, то о и Бог по образу человека?
Марфа Кузнецова Просветленный (38989) ∞, Бог создал человека, а не человек Бога