Долг за ЖКУ.

Екатерина Гаврилова Ученик (112), закрыт 3 недели назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая:
Была просто прописана в квартире НО проживала по другому адресу (где исправно платила услуги ЖКУ что подтверждается документом об оплате).
В прошлом году компания подала в суд о взыскании солидарной задолженности (за воду, отопление), пришлось выплатить и выписаться туда где проживала ранее и проживаю.Обращалась после этого в эту компанию с заявлением о рассрочке и уведомлении что не проживала и не проживаю ( отказ).
Собственник квартиры платить не собирается и взыскивать с него нечего.
Сейчас вызывают в суд (по взысканию солидарной задолженности за другой период).
На сколько знаю счётчики там стояли, но показания не передавались , и вроде истек срок в том году)
Имею на руках акт о не проживании в данной квартире в тот период от УК , справку от участкового что не проживала , а проживала по тому адресу где сейчас зарегистрирована, квитанции об оплате в тот период (где в чеках мое фио) на адрес регистрации, так же заявление и ответ данной организации по данному вопросу.
Подскажите пожалуйста все равно взыщут? Это не УК , а организация которая отвечает за водоснабжение и отопление.
Вроде слышала что можно что то сделать , если это не долг за кап. ремонт и прочее.
Лучший ответ
—_— Мастер (1261) 1 месяц назад
По вашему описанию, у вас есть документы, подтверждающие ваше отсутствие проживания в данной квартире в тот период, а также документы об оплате услуг ЖКУ по другому адресу. Эти документы могут быть важными для защиты в суде.

Однако, важно уточнить, что суд может рассматривать различные аспекты дела, включая наличие счетчиков и передачу показаний, сроки и т.д. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет проанализировать вашу ситуацию более детально и дать конкретные рекомендации.

Если у вас есть основания для оспаривания взыскания задолженности, то возможно будет целесообразно подготовиться к судебному процессу и представить все необходимые доказательства. Напоминаю, что юридические вопросы требуют индивидуального подхода, поэтому лучше всего обратиться за помощью к специалисту.
Остальные ответы
Edi Sakhnovich Ученик (1) 1 месяц назад
Сразусвидно наш человек
Хрю
iphone apple Мыслитель (9320) 1 месяц назад
Я вообще коммуналку не плачу
MootNbIйПросветленный (32300) 1 месяц назад
Живёшь потому что на улице.
PECHENKA 999 Ученик (101) 1 месяц назад
Надо сказать никогда не платил и не буду!
Шелена Профи (917) 1 месяц назад
Сочувствую вам, но скорее всего всё равно взыщут.
С меня с требовали долг моей Бабушки (бывшая собственница), который они пересчитали спустя 10 лет от её смерти.
По идее я имела право не платить (там сумма небольшая была), но они жизни не давали.
Я заплатила, чтобы они отстали. Нервы сдали.
С вашей ситуацией не сравнить.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (310075) 1 месяц назад
А как же срок давности в три года?
Шелена Профи (917) ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, я про это говорила. Но ЖКС такие нюансы не интересуют. Они плюсовали его в квитанции, звонили, давили, угрожали судом (вот это уже смешно). Бороться с ними за смешную сумму теряя нервы было не целесообразно.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331597) 1 месяц назад
Вы обязаны платить за коммуналку по месту регистрации. Долг по квартплате солидарный. Взыщут с того, кто может платить. Где вы и что платили, дело ваше.
MootNbIйПросветленный (32300) 1 месяц назад
Что значит, вы должны платить коммуналку по месту регистрации? А если у вас есть ещё недвижимость и вы в ней не зарегистрированы, вы что там не должны платить коммунальные услуги?
. Мастер (1641) MootNbIй, вообще-то, если есть различные билеты на поезд и самолёт, а так же доказательства, что человек там не проживал, то можно не платить. Однажды так сказали в УК. Но это надо доказать
ICaR SoftГуру (3010) 1 месяц назад
  • "вы должны платить коммуналку по месту регистрации" - вы юрист? Или откуда такие "знания" жил.кодекса?
Алиса СелезневаИскусственный Интеллект (331597) 4 недели назад
Сколько бы вы не писали чуши, платить надо. Хоть лопни те.
Елена Мудрец (18052) 1 месяц назад
Вы должны были сделать временную регистрацию себе в том месте, где проживали не по месту постоянной прописки,девочка. Знаете какой срок действия имеют справки от участкового согласно законодательства РФ ?
А то что давно очень модно сдавать чужие квартиры под арестом несколько пятилеток и не платить даже коммуналку за них это компетентным органам уже всем известно. Вы не из Орска случайно? Мб вас танечка зовут ( Татьяна Вячеславовна) ? А то я смотрю в новостях как будто давно знакомые все лица.
. Мастер (1641) 1 месяц назад
Вам в любом случае надо идти в суд.
Вообще, если есть различные билеты на поезд и самолёт, а так же доказательства, что человек там не проживал, то можно не платить. Это сказали как-то в УК. Но необходимо доказать.
ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 1 месяц назад
ключевая фраза здесь "Собственник квартиры платить не собирается".
Одно непонятно, почему вы платите(платили) за то, что не ваше?
Регистрация не даёт право собственности и прописанный не имеет с ЖКУ ни каких отношений.
Платёжные документы оформляют на собственника.
Екатерина ГавриловаУченик (112) 1 месяц назад
Потому что бремя по содержанию и оплаты КУ жилого помещения лежит не только на собственнике жилья но и на прописанных? об этом говорится во многих статьях ЖК РФ.Вопрос только стоит в данном случае ( как можно вывести себя из судебного процесса в качестве ненадлежащего ответчика) в моем случае и реально ли....
Так как на практике взыскание в солидарном порядке это в порядке вещей по всей стране. Но планирую в случае чего обращаться в суды высшей юрисдикции.
ICaR SoftГуру (3010) 1 месяц назад
"об этом говорится во многих статьях ЖК РФ" - прошу номер ст. ЖК РФ по данному вопросу. Хочу лично ознакомиться.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102899) 1 месяц назад
Дело в том, что Ваши справки Лине проживании никого не интересуют, в виду того, что не имеют значение в данных делах. Закон возлагает на собственника этого жилого помещения и Вас солидарную ответственность. Не знание закона не освобождает от ответственности. Все, что можете предпринять, если долг взыскивают в порядке искового производства, это период задолженности, если больше трёх лет, то вправе подать суду заявление о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае суд применит его и откажет в удовлетворении требований, которым больше 3-х лет. И ещё, как солидарный должник, исполнивший солидарное обязательство, вправе требовать со второго должника возврата средств, которые Вы оплатили за него. И если обратились к кредитору с просьбой о рассрочке, он отказал, с этим вопросом вправе обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности
Васька танкист Просветленный (35857) 4 недели назад
Взыщут. Суды сейчас не на стороне граждан
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38288) 4 недели назад
Придется платить, или оформляйте банкротство, если вы не пенсионерка и не работаете официально, от 50тр можно списать бесплатно через мфц
психо-дермит Мастер (1153) 4 недели назад
зачем платить или оплатить
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213139) 3 недели назад
Зачем вам два места жительства, если не можете оплачивать коммуналку?Выписывайтесь и дело с концом. Меньше нервотрёпки. Не хотите? Так платите долг. Всё просто.
Светла Просветленный (31152) 3 недели назад
Ну. раз срок поверки счётчиков "истёк в том году", значит, вам начисляли за воду/свет/газ, что там у вас, по нормативам. Значит, за тот период, пока вы были там зарегистрированы, будут начислять и на вас норму потребления. И придётся заплатить.
Артём HR Ученик (110) 1 неделю назад
С 18 марта по деб. карте ВТБ действует акция - кешбэк в 10% за оплату ЖКУ в ВТБ Онлайн.
Участие в акции принимают новые клиенты банка, оформившие карту до 30.04.2024, и действующие клиенты.
Подробнее об условиях получения кешбэка можно узнать здесь: https://lig.su/4xB