В чём выгода состоятельности?

Хома Профи (561), закрыт 1 неделю назад
Несколько пунктов) Ваше мнение. Спасибо:)
Лучший ответ
Денис Литвинов Оракул (76921) 1 месяц назад
в том что всякая мразь не может нанести урон вашему здоровью ...то есть нищего могут просто избить что бы отнять его копейки например всего сто рублей а травмы на 500 и более если деньгами вообще можно оценить вред своему здоровью ...
Остальные ответы
Сергей Шор Мудрец (12603) 1 месяц назад
Прежде всего ощущение большей свободы и независимости от тех, кто докучал вам ранее в жизни.
Алмаз Исаев Мудрец (11176) 1 месяц назад
Деньги, это энергия. Без денег, даже на метро не проедешь.
Evgeniy Pelevin Оракул (51700) 1 месяц назад
Выгода? А если её нет, то и состоятельность не нужна, да?
Всё меряется деньгами, выгодой, наживой... я правильно тебя понял?
Aleks Искусственный Интеллект (346209) 1 месяц назад
Само слово "cамо-стоятельность" подсказывает нам, что это умение человека стоять самому, без поддержки матери и отца, или учителей.
Но самостоятельности всегда предшествует школа — воспитание: она не появляется на пустом месте, а базируется на твердых основаниях, зиждется на опыте предшествующих поколений — никуда не денешься! Хотя конечно, ребенку помогают от самого рождения: сначала учат стоять без поддержки, а потом учат тому, чтобы он без подсказки знал, как поступать или как вести себя в жизни.
— Часто приходится слышать, что самостоятельность человека выражается прежде всего в "независимости его суждений от мнений окружающих".
Это фантазии! Во-первых, мнение, которое человек имеет, взято из его окружения и строго говоря, "объективных" мнений практически не существует: жизнь свидетельствует, что все они в действительности субъективны. Даже в физике в какой-то мере преобладает субъективное мнение: ведь здесь мы имеем дело как правило лишь с моделями, которые удобны для понимания тех или иных явлений. Например, все новые рассуждения о строении атома, на первый взгляд кажущиеся самостоятельными и объективными, у человека базируются на принятой до него модели атома. Это касается рассуждений и о духовной жизни! Во всех отношениях везде существует фундамент, база, история вопроса.
Если попытаться коротко сформулировать, что значит ‘самостоятельность’, то я бы сказал, что это опыт предшествующих поколений в каких-то направлениях деятельности человека, которые он принял, пропустил через себя и сделал его своим достоянием.
— Это касается самостоятельности мышления?
Да. Например, говорят: "Я сам изучаю", "Я сам размышляю"... — а если подумать, так ли уж сам ты это делаешь? Мысль приходит из духовного мира — от Бога, если к Богу обращаются. Почему Мария Египетская не читая ничего, Священное Писание цитировала? Потому что ей приходили мысли, она их говорила от Бога как есть, тем же Духом Святым, так и пророкам было дано.
Даже периодическая система химических элементов Дмитрию Ивановичу Менделееву приснилась. Правда, пришла эта мысль не поэту Пушкину, а химику Менделееву, который в этой области, безусловно, много трудился, много думал — тут очевидна связь с интересами человека.
Человеку может прийти мысль, как поступить, но это уже другая область — область путей промысла Божия, или любви Божией и воздействия мира невидимого на душу человеческую. Вспомним, пример из истории: как император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв все съестное, продаваемое на рынках. Святой Федор Тирон в ночном видении явился константинопольскому архиепископу и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы. Он велел употреблять в пищу коливо — вареную пшеницу с медом!
С чего же начинается самостоятельность?
Очень важно учить ребенка целеустремленности. Она проявляется в увлеченности делом, желании получить не любой, а именно нужный результат.