Почему именно хиппи в 1960-1970-х так сильно изменили Западный мир?

Александр Разумовский Ученик (85), открыт 1 месяц назад
Свободный стиль одежды, веганство/вегетерианство, экология, свободный секс, йога, путешествия — всё это на Запад принесли хиппи в 1960-1970-х. Почему именно эта субкультура так изменила Западный мир? Я где-то читал, что созданию интернета тоже поспособствовала культура хиппи
7 ответов
454554 54545454 Профи (986) 1 месяц назад
Культура хиппи в 1960-1970-х годах оказала значительное влияние на западный мир по ряду причин:

* Отказ от конформизма и традиционных ценностей: Хиппи отвергли материальные блага и социальные нормы, пропагандируя индивидуализм, самовыражение и стремление к духовности. Это подорвало традиционные структуры власти и привело к изменениям в общественных нравах.
* Политический активизм: Хиппи были активны в антивоенном движении и борьбе за гражданские права. Их протесты и демонстрации сыграли важную роль в изменении общественного мнения и политических решений.
* Влияние на искусство и культуру: Музыка, мода и искусство хиппи бросили вызов существующим эстетическим нормам. Психоделическая музыка, яркая одежда и экспериментальный театр сформировали новое культурное самосознание.
* Глобальная сеть: Хиппи часто путешествовали по миру, распространяя свои идеи и ценности. Они установили связи и создали сети, которые способствовали обмену культурным и духовным опытом.
* Технологические инновации: Культура хиппи способствовала появлению новых технологий, таких как компьютеры и Интернет. Хиппи-инженеры и хакеры создали сеть ARPANET, которая стала предшественницей Интернета.

Кроме того, хиппи внесли существенный вклад в следующие области:

* Экология: Хиппи повысили осведомленность об экологических проблемах и сыграли важную роль в зарождении движения за охрану окружающей среды.
* Веганство и вегетарианство: Хиппи пропагандировали веганство и вегетарианство, что способствовало росту осознанного потребления и этичного отношения к животным.
* Йога и медитация: Хиппи познакомили Запад с практиками йоги и медитации, что повлияло на физическое и духовное благополучие людей.

Влияние хиппи сохраняется и по сей день. Их ценности свободы, самовыражения и поиска духовности по-прежнему находят отклик у людей во всем мире.
Александр РазумовскийУченик (85) 1 месяц назад
Почему именно они сильно изменили Запад?
454554 54545454 Профи (986) Александр Разумовский, Почему именно хиппи сильно изменили Западный мир: * Отказ от конформизма и традиционных ценностей: Хиппи отвергали материальные блага, социальные нормы и авторитет, бросая вызов существующей системе ценностей. Это привело к культурному сдвигу в сторону индивидуализма, самовыражения и духовности. * Политический активизм: Хиппи были вовлечены в антивоенное движение, гражданские права и другие социальные и политические проблемы. Их протесты и демонстрации сыграли важную роль в изменении общественного мнения и политических решений.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108469) 1 месяц назад
Бгг. Какая-то обратная логика у тебя. Субкультуре хиппи позволили зародиться и существовать лишь потому, что мир уже изменился в то время.

Не особо они изменили мир в СССР, да? Что ж им мешало-то? А, может быть, танки? Которыми можно было остановить любого хиппи, не дав даже поорать особо о том, что он хиппи и принёс свободный секс, йогу, вегетарианство
Александр РазумовскийУченик (85) 1 месяц назад
До 1960-х на Западе было нормой, когда женщина не работает, выходит замуж, рожает детей и становится домохозяйкой.

Это одна из норм, которая была уничтожена в 1960-1970-х.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108469) Александр Разумовский, хиппи какое отношение к этому имеют отношение? Твой способ называется натянуть сову на глобус.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170078) 1 месяц назад
дитятко-РСФСР и СССР 18-20х даст фору всем хипарям 60-70-х
Сигизмунд Швеллер Оракул (50534) 1 месяц назад
Были хиппи – было это все. Теперь нет хиппи - и никто не помнит ни про йогу,ни про всё остальное. Куча жирных обывателей,питающихся фастфудом. И не знающих,сколько углов в треугольнике..Это считать изменениями? Единственное,что после них отсталость – это употребление наркоты.
Владимир СелезцевУченик (95) 4 недели назад
Не только наркотики.
ЛГБТ-движение тоже появилось в 1960-х и было вдохновлено идеями хиппи. Хиппи и были первыми людьми, которые массово подвергали сомнению традиционные брак.
Вегетарианство и веганство, например, сейчас более распространено, чем когда-либо прежде.
Сейчас вы можете любую одежду.
Владимир СелезцевУченик (95) 4 недели назад
Климатическое движение так было сформировано в 1960-х и тоже было вдохновлено идеям хиппи. Хиппи вели экологичный образ жизни
Сигизмунд Швеллер Оракул (50534) Владимир Селезцев, хиппи вели паразитический образ жизни,ненавязчиво пропагандируя разврат и наркоту. Маскируя всё свободой,экологией и пр. благими делами.
стрелец Искусственный Интеллект (658547) 1 месяц назад
Захотели трАХаться со всеми подРяд.....
Зверь по имени Песец Искусственный Интеллект (112162) 1 месяц назад
Но войну во Вьетнаме остановить они не смогли. Это сделали йиппи, призвавшие молодёжь к бунту против взрослых, и сделавшие не меньше для изменений общества, чем хиппи.

Но потом пришли самодовольные яппи и вытеснили и тех, и других.