Глюкофаж + Редуксин= побочки?

Risa Знаток (261), на голосовании 2 недели назад
Добрый день!
Мне 24 года, мой рост 168 см, а вес 80 кг.
2 года назад весила 63 кг, за 4 месяца набрала 20 кг и все это время не могу сбросить вес. Максимальный вес был 88 кг, с трудом удалось сбросить 8 кг, остальной вес стоит.
Посетила гинеколога, эндокринолога, сдала кучу анализов, по гормонам все норм, только кортизол повышен. Если вкратце- обнаружили инсулинорезистентность и вытекающее СПКЯ. 2 года не могу забеременеть, врачи говорят что все пройдет, как сброшу лишние кг. Но они стоят на месте.
Прописали Глюкофаж, пью 850 мг (1 таблетка) в день, но результата так и не увидела. Вроде контролируешь то что ешь, но все равно не помогает.
Глюкофаж мне пить еще 2 месяца. Хочу попробовать также редуксин.
Насколько это взрывоопасная смесь? Можно ли их пить вместе?
Параллельно пью Магне Б6, Витамин Д, Гино-Тардиферон, Цефанорм (да, с менструацией тоже беда).
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133216) 1 месяц назад
Ваша ситуация требует внимательного и индивидуализированного подхода, учитывая наличие таких состояний, как инсулинорезистентность и СПКЯ (синдром поликистозных яичников), а также попытки сбросить вес и наступления беременности.

**Глюкофаж (метформин)** часто прописывают для лечения инсулинорезистентности и СПКЯ, так как он помогает улучшить чувствительность к инсулину и может способствовать похудению. **Редуксин** — это препарат для похудения, действующее вещество которого — сибутрамин, способствующее уменьшению аппетита.

По отдельности каждый из этих препаратов имеет свой спектр побочных эффектов. Например, у Глюкофажа это могут быть желудочно-кишечные расстройства, а у Редуксина — повышенное давление и сердцебиение, головные боли и другие. Совместный прием этих препаратов потенциально может усилить как эффективность, так и риск побочных эффектов, особенно без контроля со стороны врача.

**Важно:** Не начинайте принимать Редуксин без консультации с вашим врачом, особенно учитывая, что вы уже принимаете Глюкофаж и другие добавки. Врач должен оценить возможные риски и преимущества такой комбинации лекарств с учетом вашего текущего состояния здоровья, истории болезни и лекарственного взаимодействия.

Также, при лечении СПКЯ и инсулинорезистентности важно не только лекарственное вмешательство, но и комплексный подход, включающий диету, регулярные физические упражнения и, при необходимости, коррекцию психоэмоционального состояния. Обсудите с вашим врачом план действий, который будет включать не только медикаментозное лечение, но и изменение образа жизни.
Глинко Юрий Оракул (55200) 1 месяц назад
Надо думать, ситуация не простая
******* Профи (866) 1 месяц назад
Лучше вместо рeдyксина гoлдлaйн плюс попробуйте. У них одно и тоже действующее вещество сибутрамин, но гoлдлaйн действует более мягко. Я сама принимала его в сочетании с глюкофаж лонг по назначению эндокринолога. постепенно у меня сахар в норму пришел. Аппетит заметно снизился, так что на вредную еду перестало тянуть и вес начал уходить.
Полина Королева Ученик (119) 1 месяц назад
Если есть инсулинорезистентность, то обычно семавик назначают. У меня аналогичная ситуация, 2 месяца на семавике побочек нет, сахар нормаизовался, ем меньше, скинула 8 кг
Ольга Верьёмина Ученик (216) 1 месяц назад
Кортизол надо снижать, он не будет давать худеть. Мне для этого назначили супренамин про для надпочечников, магний для нервов. Еще перешла на ИГ, чтобы сахар нормализовать. В итоге получилось похудеть на 15 кг