Контрольная по гражданскому праву

Адиль Галеев Ученик (177), закрыт 4 недели назад
Задание 1:

Построить схему «Иерархия источников гражданского права по юридической силе» с описанием

Задание 2:

Составить схемы:

1 - Очереди наследования

II - Способы принятия наследства

Задание 3:

Составьте схему: «Стадии искового производства в суде первой инстанции» с описанием
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123632) 4 недели назад
Для выполнения данных заданий по гражданскому праву, давайте рассмотрим каждое из них по отдельности.

### Задание 1: Иерархия источников гражданского права по юридической силе

Иерархия источников гражданского права Российской Федерации, начиная с наивысшей юридической силы, представляется следующим образом:

1. **Конституция РФ** - Основной закон, имеющий высшую юридическую силу.
2. **Федеральные конституционные законы** - Регулируют наиболее важные отношения конституционного устройства РФ.
3. **Федеральные законы** - Имеют прямое действие и распространяются на всю территорию РФ.
4. **Постановления Пленума Верховного Суда РФ** - Содержат разъяснения по вопросам судебной практики, которые обязательны для применения судами.
5. **Нормативные договоры** - Договоры, содержащие нормы гражданского права, применяемые непосредственно к множеству лиц.
6. **Нормативные акты субъектов РФ** - Регулируют гражданские правоотношения в пределах своих территорий в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
7. **Местные нормативные акты** - Акты органов местного самоуправления, регулирующие местные вопросы.
8. **Судебные прецеденты** - Решения судов, которые не имеют формальной юридической силы нормативного акта, но на практике могут использоваться судами при рассмотрении аналогичных случаев.

### Задание 2: Составление схем

#### 1. Очереди наследования

1. **Первая очередь** - дети, супруг(а), родители умершего.
2. **Вторая очередь** - полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки.
3. **Третья очередь** - дяди и тети наследодателя.
4. **Четвертая и последующие очереди** - наследники более отдаленных степеней родства.

#### II. Способы принятия наследства

1. **По завещанию** - наследование в соответствии с волеизъявлением умершего, оформленным в виде завещания.
2. **По закону** - наследование в соответствии с установленной законом очередностью при отсутствии завещания или признании его недействительным.

### Задание 3: Стадии искового производства в суде первой инстанции

1. **Подача иска и подготовка дела к судебному разбирательству** - проверка соблюдения процессуальных требований, подготовка материалов дела.
2. **Предварительное судебное заседание** (при необходимости) - уточнение требований сторон, подготовка дела к рассмотрению по существу.
3. **Судебное разбирательство** - рассмотрение дела по существу, выслушивание сторон, исследование доказательств.
4. **Вынесение решения суда** - обнародование решения суда по результатам рассмотрения дела.
5. **Апелляционное обжалование** (возможно на следующей стадии) - обжалование решения суда в апелляционной инстанции при наличии оснований.

Эти схемы и описания являются обобщенными и могут варьироваться в зависимости от конкретных нормативных актов и изменений в законодательстве.
Остальные ответы
Марина Просветленный (48260) 4 недели назад
Задание 3
Возбуждение дела: На этой стадии истец обращается в суд с исковым заявлением, в котором излагает свои требования и основания для их предъявления. Судья проверяет соответствие искового заявления требованиям закона и принимает решение о принятии или отказе в принятии дела к производству.
Подготовка дела к судебному разбирательству: Судья определяет круг лиц, участвующих в деле, назначает предварительное судебное заседание и проводит необходимые подготовительные действия для обеспечения всестороннего и полного рассмотрения дела.
Судебное разбирательство: На данной стадии происходит рассмотрение дела по существу, в ходе которого стороны представляют доказательства, выступают с речами, задают вопросы, заявляют ходатайства и отводы. В результате судебного разбирательства суд выносит решение по делу.
Обжалование решения суда: Если одна из сторон не согласна с решением суда, она имеет право на его обжалование в апелляционном порядке в течение определенного срока. Апелляционная инстанция рассматривает жалобу и принимает решение об оставлении решения суда в силе, изменении его или отмене.