Помогите решить задачу!??

Александр Ягин Ученик (91), открыт 4 недели назад
Другов (15 лет) имел вклад в банке на сумму 20000 руб. За счет части этих средств он приобрел велосипед, через два месяца его продал, а полученные деньги вновь внес во вклад. Родители Другова предъявили иск о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. их сын несовершеннолетний. Проанализируйте дело. Как разрешить спор?

Определите вид правоотношений, возникших в предложенных ниже ситуациях. Какая отрасль права регулирует эти отношения? Назовите основной источник этой отрасли права. Определите субъектный состав отношений, объекты, содержание правоотношений. Выявите юридические факты для возникновения и прекращения правоотношений. Охарактеризуйте особенности метода регулирования данных отношений.
4 ответа
Анастасия Архипова Профи (786) 4 недели назад
Анализ дела о продаже велосипеда несовершеннолетним

Правовая квалификация:

Сделка по купле-продаже велосипеда между Друговым и покупателем.
Правоотношения между родителями Другова и покупателем по поводу признания сделки недействительной.
Основания для признания сделки недействительной:

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, являются действительными при наличии письменного согласия его законных представителей (родителей, опекунов).

В данном случае согласие родителей на продажу велосипеда отсутствует, поэтому сделка может быть признана недействительной.

Решение спора:

Суд может вынести решение о признании договора купли-продажи велосипеда недействительным и обязать покупателя вернуть велосипед Другову, а Другова - вернуть покупателю полученные за велосипед деньги.

Понятие и виды правоотношений

1. Правоотношения по купле-продаже велосипеда

Вид правоотношений: вещные правоотношения
Отрасль права: гражданское право
Основной источник: Гражданский кодекс РФ
Субъектный состав: Другов (продавец), покупатель
Объект: велосипед
Содержание: права и обязанности сторон по передаче велосипеда и уплате денег
Юридические факты для возникновения: договор купли-продажи
Юридические факты для прекращения: передача велосипеда и уплата денег
Метод регулирования: диспозитивный (стороны могут свободно распоряжаться своими правами)
2. Правоотношения между родителями Другова и покупателем по поводу признания сделки недействительной

Вид правоотношений: обязательственные правоотношения
Отрасль права: гражданское право
Основной источник: Гражданский кодекс РФ
Субъектный состав: родители Другова (истцы), покупатель (ответчик)
Объект: признание сделки недействительной
Содержание: права и обязанности сторон по доказыванию недействительности сделки и возмещению убытков
Юридические факты для возникновения: подача иска в суд
Юридические факты для прекращения: вступление в силу решения суда
Метод регулирования: императивный (правоотношения возникают и регулируются в соответствии с законом)
trolls Мастер (1611) 3 недели назад
Вид правоотношений: гражданские, имущественные, семейные. Отрасль права: гражданское, семейное. Основной источник: Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ.
Субъектный состав: родители Другова, Другов. Объект: вклад, велосипед. Содержание правоотношений: права и обязанности сторон в отношении вклада и велосипеда.
Юридические факты для возникновения правоотношений: открытие вклада, покупка велосипеда, продажа велосипеда, внесение денег от продажи во вклад. Юридические факты для прекращения правоотношений: нет, отношения продолжаются до достижения Друговым совершеннолетия.
Особенности метода регулирования: равенство сторон, диспозитивность, защита слабой стороны (несовершеннолетнего Другова), приоритет интересов семьи.