Есть какие то особенности приема гражданина Узбекистана на работу, кроме уведомления миграционной службы?

gfsefse dawdwdwa Ученик (28), на голосовании 6 дней назад
Голосование за лучший ответ
Голубь Терминатор Добрич 3000 2.5 Знаток (498) 1 месяц назад
Памятка составлена на основании российского трудового законодательства.

Основу правового регулирования труда иностранных граждан составляют Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Гражданин Узбекистана и Таджикистана, привлекаемый к работе в России в порядке организованного набора, является временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином; он имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ТК РФ).

Лицо, которому может быть оказана помощь в организованном наборе с целью трудоустройства в России, должно соответствовать следующим требованиям:

быть гражданином Узбекистана или Таджикистана;
постоянно проживать (должно иметь постоянную прописку) на территории Узбекистана или Таджикистана;
такому лицу должно быть не менее 18 лет и не более 60 лет (для женщин) / 65 лет (для мужчин);
такое лицо должно выразить свое желание работать в России, направив соответствующее заявление в отправляющую организацию.
В целях трудоустройства в порядке организованного набора на территории Узбекистана и Таджикистана необходимо:

обратиться в специализированную направляющую организацию Узбекистана и Таджикистана, заключить с ней договор о предоставлении услуг по трудоустройству в России;
ознакомиться с проектом трудового договора, предоставленного потенциальным работодателем, а также условиями проживания и труда в России;
пройти медицинское освидетельствование, в том числе на предмет наличия туберкулезных, психических, венерических заболеваний и наркотической зависимости;
пройти краткосрочные курсы по изучению русского языка (при необходимости), традиций и законодательства России, по технике безопасности, профилактике религиозного экстремизма и терроризма, предупреждению распространения инфекций, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции;
застраховать жизнь и здоровье.
После въезда на территорию Российской Федерации гражданину Узбекистана и Таджикистана необходимо:

получить и заполнить бланк миграционной карты с указанием цели визита в Российскую Федерацию «Работа». В миграционной карте должна стоять отметка территориального органа МВД России о выдаче ее данному лицу или отметка пограничного органа ФСБ России о въезде иностранного гражданина в РФ;
оформить патент;
оформить медицинский полис, за исключением случаев, когда работодатель сам заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику-мигранту;
заключить трудовой договор с работодателем.
Manera Просветленный (34782) 1 месяц назад
Если у него есть внж или рвп, или патент, то больше ничего. Он сам должен следить, чтобы не просросрочить патент, если он есть, иначе придется ему выезжать, а потом въезжать. А вам снова подавать заявление.
сергей володин Оракул (52231) 1 месяц назад
должно иметь постоянную прописку на территории Узбекистана;лицу должно быть не менее 18 лет и не более 60 лет (для женщин) / 65 лет (для мужчин);оформить медицинский полис, за исключением случаев, когда работодатель сам заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику-мигранту;
заключить трудовой договор с работодателем.