Можно ли вывести искусственный спутник Земли на такую орбиту чтобы он повис над какой-нибудь точкой земли

Шайдуров Сергей Ученик (155), закрыт 15 лет назад
Ну
Лучший ответ
Александр Романов Просветленный (32887) 15 лет назад
Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря. . Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли (сидерические сутки: 23 часа, 56 минут, 4,091 секунды) .
Обычно стационарные спутники используются для связи... .

Остальные ответы
Avk Просветленный (42803) 15 лет назад
Называется Геостационарная орбита спутника. Можно
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 15 лет назад
Спутники-ретрансляторы так и вешают.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158752) 15 лет назад
Их сотни!
Его угловая скорость равна угловой скорости вращения Земли!
Милена Солнышко Ученик (41) 15 лет назад
Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря. . Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли (сидерические сутки: 23 часа, 56 минут, 4,091 секунды) .
Обычно стационарные спутники используются для связи....
В и х р ь Высший разум (135124) 15 лет назад
Здравствуйте!
Высота орбиты спутника, угловая скорость вращения которого вокруг Земли совпадает с угловой скоростью вращения экватора Земли над экватором - около 35.800 км над Землёй, и такой спутник как бы постоянно "стоит" над одной точкой экватора. Этот спутник называется Геостационарным. Таких спутников сейчас несколько и они удобны для метеорологов для съёмки смещения облаков над поверхностью Земли и производства спектрозональной съёмки, например, для определения температуры поверхности Земли (океанов и суши) .
На приведённом снимке переданном на Землю с Международного Метеорологического спутника-геостационара, , располагающегося над западным побережьем Африки (центр кадра) видны облака и раскрашенные различным цветом участки с разной температурой поверхности океанов и суши в середине лета Северного полушария.
Всего доброго.
Источник: Космическая Метеорология