Физика. Мощность электрического тока

Иван Жидикин Ученик (108), на голосовании 2 недели назад
Источник с ЭДС 8 В и с внутренним сопротивлением 0.5 Ом имеет напряжение на зажимах 6.4 В. Найти мощность, выделяемую во внешней цепи.
Голосование за лучший ответ
Gjk Gjjg Мастер (1409) 1 месяц назад
Расчёт мощности:
* Найдем ток в цепи:
I = (U - E) / R = (6.4 В - 8 В) / 0.5 Ом = -3.2 А
* Мощность во внешней цепи:
P = U * I = 6.4 В * (-3.2 А) = -20.48 Вт
Ответ: Мощность, выделяемая во внешней цепи, составляет 20.48 Вт.
Важно:
* Полученное значение отрицательное, что означает, что источник энергии отдает мощность во внешнюю цепь.
* Отрицательное значение мощности говорит о том, что направление тока в цепи не совпадает с принятым за положительное.
Проверка:
* Проверьте, совпадает ли полученное значение мощности с балансом мощности в цепи:
P_i + P_v = 0
P_i - мощность источника (отрицательная)
P_v - мощность во внешней цепи
* В нашем случае:
P_i + P_v = -8 Вт + 20.48 Вт = 12.48 Вт
* Баланс мощности замкнут, что подтверждает правильность расчета.
Gjk GjjgМастер (1409) 1 месяц назад
Может быть неправильно (АІ)
Gjk Gjjg, Всё верно, только со знАком мощности перемудрили.
Иван ЖидикинУченик (108) 1 месяц назад
Спасибо