Где появляется кровь? она же обновляется?

сергей вольхин Мыслитель (8291), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
SanchelouS Профи (677) 1 месяц назад
Кровь появляется в результате повреждений кровеносных сосудов. Кровь не "обновляется" в прямом смысле этого слова, но организм постоянно производит новые кровяные клетки в костном мозге. Этот процесс называется гемопоэзом.
Sahaprof Мыслитель (5783) 1 месяц назад
Кровь в человеческом организме циркулирует по специальной системе кровеносных сосудов, которая включает артерии, вены и капилляры. Она постоянно циркулирует, обеспечивая доставку кислорода и питательных веществ к различным органам и тканям, а также удаляет продукты обмена веществ и другие отходы.

Кровь обновляется через процесс, который называется гемопоэзом. Гемопоэз - это процесс образования и развития клеток крови в костном мозге. Костный мозг содержит стволовые клетки, из которых образуются различные типы кроветворных клеток, таких как эритроциты (красные кровяные клетки), лейкоциты (белые кровяные клетки) и тромбоциты (тромбоциты).

Красные кровяные клетки переносят кислород из легких в органы и ткани, белые кровяные клетки играют роль в иммунной защите организма, а тромбоциты отвечают за свертывание крови.

Если происходит повреждение кровеносных сосудов, например, при травме или ранении, то из раны может появиться кровь. Кровь представляет собой жидкую ткань, состоящую из клеток (кровяных элементов) и жидкой части (плазмы), и она имеет способность свертываться, чтобы предотвратить излишнюю потерю крови из поврежденных сосудов.

Итак, кровь находится в кровеносных сосудах, циркулирует по организму и играет важную роль в поддержании жизнедеятельности. Она обновляется через процесс гемопоэза в костном мозге, чтобы поддерживать нормальную функцию органов и тканей.
сергей вольхинМыслитель (8291) 1 месяц назад
а плазма.?
Sahaprof Мыслитель (5783) сергей вольхин, Плазма - это жидкая часть крови, которая составляет примерно 55% общего объема крови. Она представляет собой прозрачную жидкость, богатую различными веществами, такими как вода, электролиты, белки, гормоны, антитела и другие важные компоненты. Плазма является важной составляющей крови и выполняет несколько функций: 1. Транспортировка: Она служит средством транспортировки клеток, гормонов, питательных веществ, кислорода и других веществ по всему организму. 2. Регуляция температуры: Плазма помогает поддерживать нормальную температуру тела и играет важную роль в регуляции тепла.
павел кузнецов Профи (587) 1 месяц назад
В костном мозге образуются клетки крови
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188073) 1 месяц назад
Кровь состоит из множества компонентов, которые постоянно производятся во многих органах: печень, селезёнка, разные железы типа тимуса. А клетки крови (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты) образуются а красном костном мозге из так называемых стволовых клеток.