Доказывает ли сложность устройства космоса наличие Творца?

nikita lev Знаток (377), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
SanchelouS Профи (677) 1 месяц назад
Вопрос о том, доказывает ли сложность устройства космоса наличие Творца, является философским и религиозным вопросом, а не научным. Ответ на него зависит от индивидуальных убеждений и вероисповедания каждого человека.

Религиозный аргумент: Для многих людей сложность и гармоничность устройства мира и космоса являются доказательствами существования высшего Творца или Божества. В различных религиозных традициях говорится о том, что порядок и гармония в природе не могут возникнуть случайно и требуют созидательного вмешательства.

Научный аргумент: Многие ученые и философы утверждают, что сложность и порядок в природе и космосе могут быть объяснены естественными процессами и законами физики. Они указывают на то, что многие явления, которые раньше казались таинственными или сверхъестественными, теперь объяснены научно.
Sceptic RatioОракул (99631) 1 месяц назад
Научный аргумент: Многие ученые и философы утверждают, что сложность и порядок в природе и космосе могут быть объяснены естественными процессами и законами физики.
-- многие, т.е. более трёх человек? )
-- и где эти "законы физики"? Одни только бла-бла-бла.
Чё Искусственный Интеллект (308022) 1 месяц назад
Ты ведь понимаешь, что с такими вопросами тебя просто пошлют накх. Но всё равно лезешь. Зачем? Тебе нравится, когда тебя называют неучем и посылают? Странный фетишь, но уверен, есть способы по-проще.
Sceptic RatioОракул (99631) 1 месяц назад
Ты ведь понимаешь, что с такими вопросами тебя просто пошлют накх.
-- А у нас есть запретные вопросы и запретные темы? Нах и тебя очень легко послать! )
Чё Искусственный Интеллект (308022) Sceptic Ratio, Ну почему же? Нету. Так же как никто не запретит тебе пойти за хлебом в шиномонтажку. Но тебя пошлют. Потому что ты не по адресу. Но почему-то это знают все, но когда дело доходит до вопорсов, тот же принцип почему-то вводит людей в ступор.
Sceptic Ratio Оракул (99631) 1 месяц назад
Определённо так. Ни один учёный-естественник не может назвать хотя бы один закон из своего предмета исследования, который вёл бы к усложнению и накоплению информации в системе. И не может он этого сделать не в силу своей некомпетентности, а в силу отсутствия таких законов. Учитывая те высоты, которые достигла современная наука, такие законы должны быть давно уже известны. Но на них даже и намёков нет.
nikita levЗнаток (377) 1 месяц назад
Согласен с вами. Глядя на звезды, я часто размышляю об устройстве Вселенной и на ум приходят такие слова из Библии: "Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог...."
Стасик Пупкин Знаток (330) 1 месяц назад
Я твой создатель
Sceptic RatioОракул (99631) 1 месяц назад
ты простой Пупсик
Андрей Искусственный Интеллект (208716) 1 месяц назад
сложность это от незнания, когда знаешь - всё просто
nikita levЗнаток (377) 1 месяц назад
Под сложностью я подразумевал необъятность и удивительную продуманность космоса. Ведь мы видим его малую часть, а многого не знаем.
Вас Ёк Оракул (88557) 1 месяц назад
И чего там сложного?
...сложно только точно решить.
Аналитически.

А на компьютере тебе, что галактики сталкивать, что войды генерировать.
Эт ты попробуй курс рубля предсказать - во, где творцы-то тусуются!
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138629) 1 месяц назад
насколько знаю, человечество ещё не докопалось до основ мироздания.
может, там всё гораздо проще:
Нормальный Оракул (74230) 1 месяц назад
Да
nikita levЗнаток (377) 1 месяц назад
А что лично вас в этом убеждает?
Нормальный Оракул (74230) nikita lev, понимание того, что ничего не может быть создано без мыслительного процесса.
~расширяя восприятие~ Ученик (4) 1 месяц назад
слишком, невыносимо сложное устройство вселенной, особенно живой материи, и крайне сложнейшие живые организмы на земле, даже только на земле, чрезмерно сложно всё это, даже только тело человеческое или другого существа сотворить, нужно было учитывать миллиарды всего, начиная от микрочастиц, заканчивая сложными химическими соединениями в организме, которых тоже много видов, да и про тело наше, какие только не пишут разно-направленные книги тоннами, по медицине, анатомии и так далее,

возможно ход само-зарождения и развития жизни во вселенной, частью на земле, имел место быть, ну а какое участие во всём этом и как играло некое творческое суперСознание в процессе развития жизни частью на земле, вопрос слишком открытый, один из крайне сложных и базовых вопросов человечества..

даже только человеческое тело, что уж говорить о всём животно мире, даже только человеческое тело, крайне сложные физио-логические процессы, не могло бы столь безгранично сложное тело отдельно создаватся, ведь оно тесно связано, и сильно зависит от всей-всей атмосферы, биосферы земли, так как без воздуха с его элементами, через 5 минут тело умираем, или как у нас на земле ещё говорят, без кислорода, уже через 5ть минут человек умирает, так как когда умирает тело, не известно куда исчезает этот самый человек, отживший свой земной полувек или век,

если в саааамом начале в пустоте пространственной, скажем вдруг из ничего, творческое суперСознание начало создавать в порядке последовательности, прежде самые элементарные, мельчайшие микро-частицы, и далее-далее создавать химические соединения, преобразовывать одно в другое, другое в третье и так далее, то для формирования жизни на земле, и тем более до состояния нынешней вселенной, где только даже на земле из миллиардов взаимо-связанных и взаимо-зависимых сложностей, начиная если с безгранично сложного устройства нашей физиологии, где даже дефицит одного витамина из числа десятков или сотен витаминов, даже дефицит или избыток одного, может привести к ухучшению общего состояния само-чувствия,

и тела земные наши, можно сказать что вся биосфера Земли есть ЧАСТЬ тела нашего, из того, что без кислорода через минут 5 нас уже нет, без воды, кто как, но максимум доживут до пары десятков дней, и так далее, целиком и полностью наша жизнеспособность на Земле зависит от Земной биосферы, атмосферы, со всеми из этих понятий-определений истекающими.., а из того, Земная биосфера есть ЧАСТЬ нашего тела, так как именно за счёт Неё жизнеспособны тут: дыша, выпивая воду, и поедая дары растительного и даже животного миров, как бы "гуманно" это не звучало..

и на последок чуть ещё вернёмся к творческому суперСознателю, кто возможно или нет, формировал вселенную начиная с создания "из ничего" первой микро-частицы, затем второй и так далее из всевозможных химических элементов всех видов и направлений, на Земле из числа которых современной науке стали известны 140 с лишним химических элементов, из которых как бы говорят утвердительно или догадки развивают, что состоит не только жизнь на Земле, ну и вся вселенная и всё что в ней, на микроуровне, только в разных пропорциях и сочетаниях, химические соединения, там ещё разные физические законы..

из всего вышеописанного, уверен у прочитавших, сформировались примерные представления, что даже только жизнь на земле, это чуть ли не целая теория всего.., если некий творческий, инженерно-способный, суперРазум был в самом начале, то начиная с создания первой микрочастицы из некого "ничего", и до формирования столь разносторонне сложной формы жизни, как на Земле, ведь мы видим как земная жизнь состоит из миллиардов, если не трилионов сложностей,
~расширяя восприятие~Ученик (4) 1 месяц назад
и какое Сознание с каким таким терпением творило одну за другим миллиарды миллиарды взаимо-связанных сложностей?, что бы привести сложность жизни, степень сложности устройства жизни подобно тому состоянию ка кна земле?

как интересен ответ на вопрос "доказывает ли сложность устройства космоса на наличие Творца, не менее открыт и вопрос типа "чрезмерно сложное устройство всего, не указывает ли это на то, что жизнь возможно формировалась путём самозарождений?, кто знает?, вот такие два интересных вопроса..