Есть ли реальные научные исследования, подтверждающие, что алкоголизм передается генетически от родителей?

Сирена глухая Ученик (16), на голосовании 2 недели назад
вот не психология, а именно гены?
Голосование за лучший ответ
Gakkari Gakkari Мастер (1160) 1 месяц назад
НЕТ ТАКИХ, ПО НАСЛЕДСТВУ ПЕРЕДАЛАСЬ ТОЛЬКО ИХ ТУПОСТЬ ТЕБЕ
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (234310) 1 месяц назад
есть и достаточно древние, алкоголизм это генетическое а не психологическое
Сирена глухаяУченик (16) 1 месяц назад
а можно ссылку?
Sorin Surujiu Знаток (429) 1 месяц назад
Не обманывай себя дурик. Просто ты новый алкаш
Александр Зубарев Мыслитель (5973) 1 месяц назад
Депрессия скорей всего передаётся, а депресняк будет убиваться чем-то по-любому, толи клей нюхать толи водку порошковую стёрбать пока не отьедет к тем от кого эти гены достались.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183744) 1 месяц назад
Есть и генетическая составляющая. Но она вносит совсем невысокий вклад. В основном воспитание.
altlisek Искусственный Интеллект (234965) 1 месяц назад
Как всегда, 50 на 50
Генетически может передаться малый объём мозга или перекос в его строении. А это уже - звоночек)

И как проводить такие исследования? Собрать статистику по детям алкоголиков? но там будет и составляющая воспитания.

Более достоверной будет статистика по приёмным детям, взятым из семей алкоголиков. Но тут тоже не всё гладко. Во-первых, "воспитание" начинается уже в утробе матери. Во-вторых, семьи, которые вынуждены брать приёмных детей, тоже обычно бывают проблемными
------------------ Мудрец (11240) 1 месяц назад
Это тоже самое, что пёрнуть будто лучевая болезнь передаётся генетически. Алкоголиками становятся, а не рождаются. А вот предрасположенность передаётся генетически и для этого не нужны научные исследования. Если одни расы спиваются с одного стакана, а другие могут всю жизнь баловаться, так оно и так понятно, что это генетика.
drkarpovatat Профи (519) 1 месяц назад
Да, такие гены действительно есть. Это гены, регулирующие окисление алкоголя, и гены, контролирующие передачу нервного импульса в зонах мозга, отвечающих за чувство благополучия, удовлетворения – так называемой «зоны рая». Но при этом не существует генов, которые однозначно определяли бы, что человек должен стать алкоголиком.
Доктор Екатерина Стукалова Профи (969) 1 месяц назад
Да, есть научные исследования, которые обнаружили генетические факторы, связанные с алкоголизмом и другими формами зависимости от алкоголя. Вот несколько ключевых моментов:

Генетика и наследование: Многие исследования показывают, что генетические факторы могут играть роль в предрасположенности к алкогольной зависимости. Наследственный фактор влияет на риск развития алкогольной зависимости, хотя точные генетические механизмы не всегда полностью понятны.

Генетические ассоциации: Исследования ассоциации генов с алкогольной зависимостью обнаружили некоторые гены, которые могут повышать риск развития алкогольной зависимости. Например, гены, кодирующие рецепторы к опиоидам и нейротрансмиттеры, связанные с удовольствием и вознаграждением, часто ассоциируются с алкогольной зависимостью.

Семейные исследования: Многие исследования, включая те, которые анализируют данные о семейных связях, близнецов и приемных детей, показывают умеренную до высокой степени наследственности алкогольной зависимости.

Эпигенетика: Кроме того, существуют исследования, которые обнаруживают влияние эпигенетических изменений (изменения в генной экспрессии без изменения ДНК-последовательности) на развитие алкогольной зависимости.

В целом, хотя генетические факторы играют важную роль в развитии алкогольной зависимости, они действуют в сочетании с окружающей средой и личным опытом. Таким образом, наследственность не является единственным объяснением для развития алкогольной зависимости, но она может оказывать значительное влияние на индивидуальный риск.