Видимо с начала информационной эры и далее, с переходом человечества от биовыживательного уровня, к новому..

~расширяя восприятие~ Ученик (3), на голосовании 2 недели назад
..уровню ментального развития человеческой цивилизации, на столько точными могут быть предположения к тому, тысячилетие за тсячилетием, с учётом имеет в виду мирного сосуществования землян если двинет дальнейшая жизнь человечества, с учётом этого, видимо тысяч лет за тысячью, объём мозга человека относительно тела будет расти, и эти очень отдалённые, далёкие от нас потомки, уже с другово уровня объёма и качества мозгами, видимо будут очень ментально одарёнными и при этом куда более гуманными и эмпатичными друг к другу, чем наши поколения?
Голосование за лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138629) 1 месяц назад
хрен там:

Американские ученые провели анализ 985 ископаемых и современных черепов человека и выяснили, что человеческий мозг дважды резко увеличивался в размерах — 2,1 и 1,5 миллиона лет назад, а затем, уже сравнительно недавно, три тысячи лет назад, снова уменьшился.
...
Точное время и причины этого обратного перехода до сих пор были неизвестны. "Удивительный факт заключается в том, что наш мозг меньше по сравнению с мозгом наших плейстоценовых предков. Почему наш мозг уменьшился в размерах, было большой загадкой для антропологов", — приводятся в пресс-релизе издательства слова одного из авторов статьи доктора Джереми Де Сильва (Jeremy DeSilva) из Дартмутского колледжа.
...
Ученые предполагают, что в будущем, все большая экстернализация знаний, требующая все меньше энергии для хранения большого количества информации в индивидуальном порядке, возможно, приведет к дальнейшему уменьшению размеров мозга.
https://ria.ru/20211022/mozg-1755665174.html
~расширяя восприятие~Ученик (3) 1 месяц назад
..люди и по-ныне разные, лишь малая часть есть носители мозгов.., а часть человечества, кто уровнем развития остались на уровне примативных животных инстинктов биовыживательных и даже зверинных-хищных.., даже в современном мире, когда вопрос выживания не столь острый как в былые времена человечества, вот те нескончаемые орды узколобых=мелкомооозгих людей приматов, видимо и мешали расти цивилизации, тем что сталкиваясь с развивающимися мирными цивилизациями, их уничтожали путями варварскими, а не по мирному смешивались, ну и развиваюшиеся тоже давали отпор, и ни к какому развитию мозгов и соответственно цивилизаций мирными путями идти не могло, этими событиями наполнена даже поздняя история человечества последних тысячилетий,
~расширяя восприятие~ Ученик (3) время не знаю, но точные причины этого обратного перехода или сбоев в идущем переходе, видимо одна из основных причин была именно в том что описываю выше в комментарии, и именно под влиянием полудиких узколобых варваров, это во все времена очень мешало расти цивилизациям людей продвинутых, примерно такие догадки, касаемо одной из причин..
~расширяя восприятие~Ученик (3) 1 месяц назад
несметные орды приматов варваров, которые везде всё крушили..
Нормальный Оракул (74230) 1 месяц назад
Не будет объём мозга расти, так как теория эволюции из обезьяны это очередная хуцпа.
~расширяя восприятие~Ученик (3) 1 месяц назад
вид человеческий видимо или может не от приматов развивался, при этом смотря и изучая всё как устроено в дикой природе земной, с годами познаний спокойно начинаешь понимать, что в животном мире действительно формировались определённые процессы направленные на выживание, и прочие разные эволюционные процессы, различные защитные механизмы типа маскироков, мимикрий и многие другие, одни нацеленные что бы уберечься, утаится от хищников, другие что бы применять при атаке, такие инструменты как клыки, когти, рога и прочие, у разного рода животных по разному, направленные что бы выжить и поедать добычу, клыки между прочим есть и у нас людей, есть и другие биологические инстинкты, всё что есть в животных, в людях тоже есть и функционирует по своему,
~расширяя восприятие~ Ученик (3) особенно у примативно развитой части человечества, ярко выражаются эти все инстинкты половые, эмоциональные и прочие другие,  видимо некое эволюционное формирование живого на планете имело место, шло и развивалось, и с наблюдаемыми природными явлениями, особенно если человек долгими годами изучал сферу природо-ведений, с чем же тут сопротивлятся?, а вот касаемо хупцы или дерзости да, вечные споры и токсичность так называемых атеистов или скептиков, вечная нетерпимость не всех конечно, но многих таких людей к людям веры.., не только дерзость или дикость, сказал бы что это вполне антинаучное поведение, ну верующие верят, имеют право, никому не мешают, а у этих есть свои причины неприязни к верующим, так как и сами не сумели уверовать,
~расширяя восприятие~Ученик (3) 1 месяц назад
отдельно говоря да, как Вы ответили выше, из приматов в человека возможно или может развитие не шло, но Бог видимо дал очень жесткое испытание для людей, а какое именно?,

а в том, осложнение для людей в том, что в природе по всему миру существует этот самый вид, а именно семейство приматов, особенно отряд гоминиды, которые почему то внешним дизайном очень много чего схожего с физическим дизайном человеческих тел: уши, губы, некоторые черты лица, лоб, руки и ноги чем то похожи, особенно схожесть рук и ногтей, и по пять пальцев на всех конечности, и общий внешний физический дизайн, за исключением волосяного покрова, хвоста и прочих особенностей, вот в чём загвоздка, если бы в природе, животном мире не наблюдалось это всё семейство приматов, то и споров меньше было бы между людьми..
~расширяя восприятие~ Ученик (3) а теории эволюции вполне вероятно зародившись в Европе, не дошли бы до наших дней, точнее говоря, именно вопрос эволюционного происхождения человека не стоял, но черт возьми, семейство приматов, ну есть так есть, что поделать, от кого произошли приматы, и почему телесным дизайном во многом столь схожи на тела людей, для себя выяснить не получилось, а чем бы Вы поделились по этому поводу?
~расширяя восприятие~Ученик (3) 1 месяц назад
и по поводу нас человеческого вида да, в нас тоже есть био-инстинкты выживательные, и что из природы едят животные что бы жить и размножатся, мы тоже едим из той же природы.., и даже мясное едим, и негативные психические эмоциональные процессы тоже заложены в нас, из того не мало бывает токсичных людей, в нас самих тоже эмоциональная двойственность.., и физическим телом мы многим схожи с приматами, или скажем приматы схожи с людьми, в био-инстинктах, клыками пусть и мелкими, внешние схожести, это не мы придумываем, это так наблюдаемо!, да и только энергией Божественной мы не питаемся, как и животные добываем из природы кто как может: пищу, воду, да и мясную пищу люди едим не менее аппетитнее чем у хищных тигров..,
~расширяя восприятие~ Ученик (3) пусть мы и возможно или должно быть Божественного происхождения, но живём на земной арене а не у Бога, в соответствующем месте, раз мы внеземного происхождения, с чего мы тут на земле в грубой физической реальности, с телами, не особо отличительными чем тела приматов, едим и пьём также родом из природы.., нужды тоже справляем, и видите как?, сколькьо вопросов может раскрыватся, если по-детально рассуждать, но всё же хочется сказать что люди, среди людей бывают и похуже зверей, очень жестоких людей психопатов не мало в мире, даже хуже самых диких хищников, есть и положительная часть человечества.., и очень хочется Знать, что если тела земные, скажем своего рода земной автомобиль данный нам на временное прохождение земного пути..,