Кто может рассчитать на какую высоту поднялся пластиковый шарик.

Mixa parnikov Знаток (345), на голосовании 2 недели назад
Исходные данные. Скорость 180 м/с. Стрельба была прямо вертикально под 90 градусов. Вес шарика 0,045 гр. Диаметр шарика 5,95 мм. Страйкбольный шарик пластиковый. Упал обратно примерно через 10,2 секунды. Нужно расчитать на какую высоту поднялся шарик.
Голосование за лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (189733) 1 месяц назад
В безвоздушном пространстве -- любой школьник. А в атмосфере - инженер, специалист по аэродинамике, и то, не рассчитать, а оценить при некоторых предположениях.
Mixa parnikovЗнаток (345) 1 месяц назад
Так и пишите, что не знаете. Зачем лишний раз воздух сотрясать.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (189733) Mixa parnikov, я ответил на ваш вопрос. Если забыли, то перечитайте текст.
Amaxar 777Высший разум (131332) 1 месяц назад
Эт вы загнули. Студенты второго курса нормально оценку сделают. А уж инженер, и уж тем более специалист в теме, сможет нормально это рассчитать)
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (189733) Amaxar 777, согласен.
Александр ака toft Гений (63384) 1 месяц назад
Установившаяся скорость подобных тел (в ламинарном потоке воздуха) составляет около 5 км в час (примерно 1,4 м в секунду). За 10 секунд шарик пройдёт расстояние в 14 метров. Следовательно расстояние=высота составит примерно 7 метров (с двухэтажный дом).
Можно рассчитать куда точнее. Например по методу Эйлера.
https://inf-3.narod.ru/RESH/lab_1-3.pdf
Займитесь на досуге.
Mixa parnikovЗнаток (345) 1 месяц назад
Ответ не правильный. Не смогли решить пример уровня 5 класса = )
Александр ака toft Гений (63384) Mixa parnikov, увы. На уровне 5-го класса ответ ЕЩЁ более неправильный. Потому как на этом уровне решают задачки БЕЗ учёта сопротивления воздуха (там ответ получается смехотворный про высоту в полтора километра - ха-ха). Что категорически неправильно для данного конкретного случая.
Инженер Высший разум (211084) 1 месяц назад
Пардон, но шары для страйкбола легче 0,1 г не бывают., и то - редкость.
Одно семя от дыни столько весит как у вас.
Mixa parnikovЗнаток (345) 1 месяц назад
вес шарика 45 грамм тяжелые шары
Инженер Высший разум (211084) Mixa parnikov, Тогда интуитивно 120 метров.
Amaxar 777 Высший разум (131332) 1 месяц назад
Тут скорости большие, сопртивление воздуха учитывать придется. И скорости достаточно большие, чтобы учитывать пришлось не вязкое, а лобовое сопртивление, пропорциональное квадрату скорости. Выкинем для упрощение вязкое сопротивление, получится уравнение движения:
m y'' = - m g - k |y'| y'.
Начальные условия:
y(0) = 0, y'(0) = v0.
Также известно:
y(T) = 0.
Обозначения:
m - масса,
g - ускорение свободного падения,
k - коэффциент сопротилвения,
v0 - началньая скорость,
T - время полета.
Мешается неизвестный коэффициент k, но нам вместо него дано время всего полета, так что проблема решается. Остается решить диффурчик, причесать все с учетом доп. условий и найти высоту.
Amaxar 777Высший разум (131332) 1 месяц назад
Попробовал сам решить. Поулчилось такое выражение для времени полета:
T = √[m / (g k)] {arcsh(√[k v² / (m g)]) + (п / 2) - arctg(√[m g / (k v²)])}.
T дано в условии, так что рассматриваем это равенство как уравнение отн-но k и находим:
k ≈ 0.7571 (мкгр / м).
А раз знаем k, то можем посчитать и максимальную высоту:
H = (m / [2 k]) ln(1 + k v² / [m g]) ≈ 119.93 (м).