По лит-ре задали написать рецензию на рассказ. а как вообще пишутся рецензии и что они должны содержать?

Кристина Ермолаева Ученик (28), закрыт 15 лет назад
если сможете плиз напишите как определять вид глаголов, их спряжение и переходность?))
Лучший ответ
Карина Профи (983) 15 лет назад
Рецензия (англ. review, обзор) — анализ, разбор, некоторая оценка публикации, произведения или продукта, жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. Рецензия может относиться к материальным вещам (приборы, аксессуары, бытовая техника) , компьютерным технологиям, художественной литературе, музыке, фильмам, компьютерным играм. Рецензироваться могут также текущие события, общественные заявления и происшествия. В дополнение к критическому утверждению, автор рецензии может выставить предмету рецензирования некоторую оценку для указания относительной ценности рецензируемого предмета.

Сборку рецензий также можно назвать рецензией. Например, en:The New York Review of Books (русск. Нью-Йоркский Книжный обзор) является коллекцией эссе по литературе, культуре и текущим событиям. en:National Review (русск. Национальный обзор) , основанный Уильямом Бакли Младшим (en:William F. Buckley, Jr.), является влиятельным консервативным журналом, а en:Monthly Review (русск. Ежемесячный обзор) — долго работающее социальное периодическое издание.

В терминах научной литературы обзоры – это научные издания, которые предоставляют синтез исследований относительно темы. Сборка этих обзоров формирует ядро информационного наполнения «третичных» научных журналов, таких как «Annual Reviews», серию журналов «Nature Reviews» и «Trends»
Условно выделяют следующие основные виды рецензии:
— небольшая критическая или публицистическая статья (часто полемического характера) , в которой рассматриваемое произведение является поводом для обсуждения актуальных общественных или литературных проблем;
— эссе; это в большей степени лирическое размышление автора рецензии, навеянное чтением произведения, чем его истолкование;
— развернутая аннотация, в которой раскрывается содержание произведения, особенности композиции, полиграфическое исполнение, мастерство иллюстратора и одновременно содержится его оценка (часто в самом подборе материала) ;
— авторецензия, в которой излагается взгляд автора на свое произведение (ученики могут писать авторецензии на свои сочинения) .
план рецензии:
— Какую оценку дает автор рецензии книге?
— Как обосновывает свою оценку, как убеждает читателя?
— Какие приемы анализа текста использует рецензент?
— Какие проблемы поднимает в связи с прочтением художественного произведения?
— Как рассказывает о своих впечатлениях?
— Какова основная мысль рецензии?
Примерный план, помогающий ученикам написать рецензию:
— Краткие библиографические сведения о книге.
— Смысл названия книги.
— Личные впечатления от прочитанного.
— Особенности сюжета и композиции.
— Актуальность проблематики.
— Язык и стиль произведения.
— Мастерство автора книги в изображении характеров героев.
— Какова основная мысль рецензии?
Остальные ответы
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472180) 15 лет назад
http://www.gramma.ru/LIT/?id=5.19
хороший сайт. Может, поможет. А какой рассказ?
миша пичик Знаток (395) 15 лет назад
Вот здесь есть некоторые готовые рецензии. . Можно взять за пример Рецензии
Арслан Гарипов Ученик (146) 8 лет назад
— Краткие библиографические сведения о книге.
— Смысл названия книги.
— Личные впечатления от прочитанного.
— Особенности сюжета и композиции.
— Актуальность проблематики.
— Язык и стиль произведения.
— Мастерство автора книги в изображении характеров героев.
— Какова основная мысль рецензии?