А это возможно такое астрономическое явление как прохождение Сатурна по диску Солнца?

Логитет Гуру (3764), на голосовании 2 недели назад
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Вас Ёк Оракул (88557) 1 месяц назад
Конечно.
...для Нептунян.
ВладиславОракул (61725) 1 месяц назад
и Уранян
Вас Ёк Оракул (88557) Владислав, да. Много их там ...в Млечнопутии)))
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (242600) 1 месяц назад
нет.
только Меркурий и Венера могут "проходить по Солнцу".
Саша Диго Просветленный (41616) 1 месяц назад
Да, для наблюдателя, находящегося от Солнца дальше Сатурна.За Сатурном расположены планеты Уран, Нептун и Плутон.
С Земли, как уже писали можно наблюдать прохождение только внутренних планет - Венеры и Меркурия.
Татьяна Лето Оракул (96557) 1 месяц назад
С Вояджера, например.
Саша ДигоПросветленный (41616) 1 месяц назад
Вот только не с *Вояджера". В современном положении оба КА находятся не в плоскости эклиптики. А во времена исследований СС они прошли мимо не задерживаясь.
Вот "Кассини" - тот много налетал в системе Сатурна. Есть в архиве его снимков и затмение Солнца Сатурном
Владислав Оракул (61725) 1 месяц назад
А теперь возьми учебник геометрии и посчитай угловой размер Солнца с точки зрения дальних планет нашей системы. И соответственно, угловые размеры Сатурна оттуда же. А потом внимательно посмотри на картинку, которую ты выставил(а).
daybit Высший разум (157235) 1 месяц назад
по делу всё ответили выше, а я по картинке прикину с какого расстояния может быть такое соотношение угловых размеров.

размер диска солнца больше размера диска сатурна в 36.5 раз. пусть искомое расстояние = Х (в млн км от Солнца), тогда
1.39/Х = 36.5 * 0.058/(Х-1429)
Х = -2730 млн км = минус 18 а.е., и знак минус означает что такое соотношение угловых размеров возможно только если мы будем вообще по другую сторону от солнца, а сатурн будем видеть на просвет через "прозрачное" солнце.
что вполне логично, поскольку исходное соотношение линейных диаметров = 58/1390 = 1:24

а мошт я вообще наврал, и кто-нибудь другой пересчитает и перепроверит. всем спокойной ночи.
________________
2024-04-02_00:19
Александр Орешко Оракул (68957) 1 месяц назад
Только для планет (и прочих мест наблюдения), расположенных дальше Сатурна от Солнца.

Масштаб на картинке не выдержан. Сатурн всего в 12 раз меньше Солнца, так что при наблюдении, скажем с, Урана (к которому Сатурн более чем вдвое ближе Солнца) будет закрывать почти пятую часть его диаметра, да ещё и с кольцами по сторонам. Правда, вся картинка будет мелкой - без крупного бинокля (с солнечными фильтрами) не разглядишь.