О свойстве мыла, подробнее дальше

Дмитрий Знаток (284), на голосовании 2 недели назад
Когда моем руки с мылом, грязь впитывается в мыло? Потом когда опять будем мыть руки этим мылом, впитавшаяся в мыло грязь не будет загрязнять руки?
Голосование за лучший ответ
Мидемски Знаток (302) 1 месяц назад
Грязь остаётся на поверхности мыла и ее можно смыть водой сразу
Чё Искусственный Интеллект (308022) 1 месяц назад
Нет. Мыло - ПАВ. Оно помогает воде расстворять грязь. Собстна всё.
vio Мудрец (13130) 1 месяц назад
всякая химия в составе мыла разъедает и смывает грязь
на мыле может остаться грязь, можно сполоснуть секунду под водой
Владимир Васильев Оракул (87025) 1 месяц назад
МЫЛО=растворяет составную грязь и чуть сухую кожу и вы это смываете.
МАСЛО=пропитывает мельчайшую грязь и поднимает над кожей. и это смывают.
Масленая очистка от металической пыли, порошков, пигментов.
sky bettafly Мудрец (15620) 1 месяц назад
Ну тыж не инфекцию моешь, а обычную грязь или жир, поэтому с мыла все это спокойно смывается водой.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427467) 1 месяц назад
>Когда моем руки с мылом, грязь впитывается в мыло?
Частично.

>Потом когда опять будем мыть руки этим мылом, впитавшаяся в мыло грязь не будет загрязнять руки?
Будет. Но ты ж ее смоешь.

По большей части грязь прилипает к рукам из-за жира - твоего собственного и/или содержащегося в грязи.
Намыливая руки ты создаешь связь между молекулами мыла, которые с одной стороны жирные, и грязью.
А смывая мыло ты создаешь связь между молекулами мыла, которые с другой стороны полярные, и водой.
Таким образом, грязь легко смывается вместе с мылом, которое "склеивает" ее с водой. Но часть ее на куске мыла остается, да.