Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда впервые появились ковбойские сапоги? Как они выглядили?

Т@нюшка Просветленный (23857), закрыт 15 лет назад
Как выглядят ковбойские сапоги в настоящее время?
Лучший ответ
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
http://www.kazakboots.ru/cowboy15.html

Классические ковбойские сапоги
Есть два основных стиля ковбойских сапог: вестерн (или классический) и ропер.

[править] Стиль вестерн

«Ковбойский» каблук (слева) и «пеший» , скошенные, чем отличны от роперскихСтиль вестерн отличает высокое голенище (не ниже середины икры) , скошенный «ковбойский» каблук, обычно более полутора дюйма высотой (такие каблуки чаще всего на сапогах для верховой езды) .

[править] Стиль ропер

Сапоги стиля roper: скругленный мыс и прямой низкий каблукУ роперского стиля (roper) голенище короче (не выше середины икры) , каблук прямой и низкий – обычно меньше чем один дюйм высотой. У сапог такого стиля мыс обычно скругленный, но при переходе от рабочей обуви к городскому стилю часто встречаются сапоги с квадратными мысами. Так же в стиле roper встречаются и ботинки на шнуровке, которые лучше облегают ногу, не позволяя сапогу соскользнуть с ноги, что в некотором роде делает езду в таких ботинках менее безопасной.

[править] Околоковбойские сапоги
Помимо этих сапог, считающимися классикой жанра, в которых до сих пор ездят рабочие ковбои и выступают спортсмены стиля вестерн, в настоящее время распространено много «околоковбойской» обуви, взявшей несколько отличительных черт от настоящих ковбойских сапог. Ошибочно называть ковбойские сапоги «казаками» , т. н. «казаки» - название коротких (до лодыжки) ботинок со скошенным каблуком и очень острым мысом, часто украшенных заклепками и цепочками. Никакого отношения к настоящим ковбойским сапогам «казаки» не имеют.
Каждая деталь ковбойского сапога произошла от повседневной работы ковбоев на ранчо. В основном это, конечно, езда верхом.

Достаточно высокое голенище из плотной кожи защищает ногу всадника как при езде (от натирания, к примеру) , так и при ходьбе (помимо веток и колючек, ковбой мог столкнуться и с гремучей змеей) .

При посадке и, особенно, спешивании сапог с гладкой кожаной подошвой намного проще вставить в стремя ковбойского седла и вынуть из него.

Оригинальный мыс всегда был скругленным и слегка зауженным, чтобы также было удобнее вставлять ногу в стремя. В 40-х годах XX века появились стилизованные сапоги с сильно заостренными мысами, но такая форма не имеет практического значения, более того – совершенно неудобна на рабочих сапогах, а часто даже и опасна. Сапог с узким длинным мысом имеет больше шансов застрять в стремени при падении всадника.

При работе со скотом на пересеченной местности, высокой скорости и резких маневрах (или просто при работе с молодой необученной лошадью) у ковбоя всегда высок риск падения с лошади. Если при этом он ногой застрянет в стремени, лошадь может запаниковать и побежать. Чаще всего такие инциденты приводили к смерти. Поэтому так же важен и высокий «объемный» каблук: при езде верхом сводит к минимуму риск проваливания ноги в стремя.

Если же по неудачному стечению обстоятельств, при падении нога все же застряла в стремени – широкая достаточно свободная форма голенища позволит ноге всадника «выскользнуть» из сапога.

Роперский стиль сформировался, отвечая требоваиям современного родео, в основном - дисциплины calf-roping, где нужно заарканить бычка, будучи верхом на лошади, а потом спрыгнуть с лошади, подбежать к бычку и стреножить его. И сапоги должны быть одинаково удобны и для езды верхом, и для «пробежек» пешком. Более короткое голенище несколько удешевляло сапоги, а также позволяло ноге легче выскользнуть из сапога в экстремальной ситуации
Лукерья КричьУченик (113) 5 лет назад
Люблю ковбойские сапоги. У меня их 3 пары) Я покупала их тут http://westernlegend.ru/catalog/shoes/sapogi/