Почему AM радиостанций больше?

Радиолюбитель 1200 Ученик (120), на голосовании 2 недели назад
Почему в России FM радиостанций больше, чем AM?
Голосование за лучший ответ
Abram Carlsonn Просветленный (26680) 1 месяц назад
Большие энергозатраты, огромные антенны, низкое качество.

Для вещания в АМ нужно было вкачивать большие мощности.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404436) 1 месяц назад
Стоимость АМ-радиостанции просто никому не по карману. Это громоздкая и сложная штука, жрущая энергию десятками-сотнями киловатт. И прибыли от нее не ожидается.
Ник Вас Искусственный Интеллект (296923) 1 месяц назад
АМ проще но требует больше мощности и у него меньше качество, ЧМ (FM) меньше мощность при том же покрытии и выше качество.
DT830BОракул (92908) 1 месяц назад
ам кв передатчик можно нормально принимать и за 1000 км при мощности в антенне 10 киловатт.
чм укв - никогда .
или лишь при редком стечении кучи факторов в атмосфере и погоде раз в году
Аркаша Высший разум (558861) 1 месяц назад
ФМ/ЧМ вещательных станций больше везде. Они обслуживают сравнительно небольшие территории , но имеют лучшее качество вещания и несоизмеримо дешевле. Как сами , так и в обслуживании.
Потому и больше !
Разрушитель Мифов Оракул (70326) 1 месяц назад
Качество приема ФМ-радиостанций лучше.(Помех приему меньше)А еще громкость сигнала не изменяется с расстоянием и мощностью передатчика.(Нет замираний сигнала)