Усилитель амфитон у-002

Даня Даня Ученик (100), на голосовании 2 недели назад
На корпусе усилителя Амфитон у-002 присутствует 31 вольт переменки, радиаторы бются током
Почему-то именно переменка, вроде все осмотрел не могу понять от куда она берется
Может кто то сталкивался с такой проблемой или может дать совет ?

П.с Выходные транзисторы на корпус не коротят точно
Голосование за лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (220087) 1 месяц назад
Относительно чего измеряете?
Возможно в первичке конденсаторы стоят, как в комповых БП, но это неточно.
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Хороший вопрос, я заметил что корпус бьётся током особенно если прикосаешся лицом )
Измеряю относительно себя
1 щуп на корпус 1 щуп в пальцы когда заметил что корпус бьётся током одновременно с этим начали сильнее грется радиаторы ( ток покоя в порядке)
И я не знал как корпус изменить и измерил относительно себя не уверен что то правильно )
kva Искусственный Интеллект (220087) Даня Даня, так не измеряют.
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
П.с Транзисторы все промерял вроде все живые не пробивают
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Как вообще правильно померять напряжение на корпусе ? Относительно чего менять ?
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Ещё заметил что иногда с корпуса раддомно пропадает напряжение 31-35 вольт остаётся только 15 вольт
Все происходит произвольно при етом когда на корпусе остаётся 15 вольт в место 31-35 радиаторы греется меньше
Музыка играет качественно с етим проблема нет
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
А как правильно измерить напряжение на корпусе ?
kva Искусственный Интеллект (220087) Даня Даня, в таких схемах все напряжения измеряют относительно общего провода схемы, питание здесь двухполярное. По первичке нет никаких кондёров - я смотрел схему, значит сеть тут ни при чём.
Gentleman Искусственный Интеллект (165144) 1 месяц назад
Наверное через конденсаторы фильтра помех.
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Как ее убрать ?
Gentleman Искусственный Интеллект (165144) Даня Даня, Выкусить их нафиг! Кстати, и Дмитрий Коржевский тоже это рекомендует! https://www.youtube.com/watch?v=Fllc74wpxmI&ab_channel=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 на 26й минуте...
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Имеется в виду это
У меня с 2 х конденсаторов по питанию на левый правый канал от минусов конденсатора идут провода на корпус из откусить ?
Gentleman Искусственный Интеллект (165144) Даня Даня, Имеется в виду игрек конденсаторы... посмотри видос по ссылке, на 26й минуте..
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Это вот ети в схеме как я понял или нет ?
Gentleman Искусственный Интеллект (165144) Даня Даня, перед трансом.... по высокой стороне.
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
В блоки питание есть 2 конденсатора после трансформатора ДО трансформатора конденсаторов нет
Gentleman Искусственный Интеллект (165144) Даня Даня, ну, попробуй эти откинуть...
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Я отключал полностью питание от правого и левого канала не помогло
Есть ещё 2 таких конденсатора в блоке защиты, но это после трансформатора, имеет смысл их пробевать отключать ?
GentlemanИскусственный Интеллект (165144) 1 месяц назад
найди в розетке нулевой провод и посмотри напряжение на корпусе относительно него.
Даня Даня Ученик (100) Gentleman, ответил ниже, стало лучше но до конца переменка с корпуса убрать не удалось
Алексей ШуплецовОракул (89030) 1 месяц назад
Это трансформаторный усилитель,не импульсный.Какие нафиг конденсаторы?
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Нашол я эти конденсаторе они были не на трансформаторе а на сетевой кнопки, убраал их
Переменка на корпусе упала с
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Упала с 35 вольт до 18 вольт
Это если менять относительно себя если менять относительно минуса в розетке то с конденсаторами было 58 вольт без них стало 45 вольт на копэрпусе
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Нашол эти конденсаторы убрал помогло но через какое-то время на корпусе опять 40 вольт (
Как правильно проверить силовой трансформатор на пробитие ?
Алексей Шуплецов Оракул (89030) 1 месяц назад
Какая может быть переменка?На радиаторах может быть напряжение питания вых.усилителя.Смотря как транзисторы на них стоят.
Ты чувствуешь 31В?Вообще-то это считается безопасным напряжением.
Аркаша Высший разум (558761) 1 месяц назад
Пробит силовой трансформатор. Это вполне возможно , и весьма опасно ! Может серьёзно трахнуть как человека , так и в дым сжечь аппаратуру , которая будет к нему подключена.
Причём – сам усилитель может работать вполне исправно !
Даня ДаняУченик (100) 1 месяц назад
Подскажите пожалуйста как правильно проверить трансформатор на пробитие