У диодов стерлась маркировка. Есть ли способ понять они обычные или быстрые

gggg gggggg Ученик (93), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Иванов Мудрец (19130) 1 месяц назад
Может по тому где стоят?
gggg ggggggУченик (93) 1 месяц назад
Нигде, они у меня на запас
Владимир Иванов Мудрец (19130) gggg gggggg, ну быстрые можно ставить где работают медленные а не наоборот, значит у тебя медленный диод
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128606) 1 месяц назад
схемотехнику устройства надо смотреть и в каком месте стоит данный диод
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404437) 1 месяц назад
Ну, наверное как-то можно. Если есть лаба с приборами.
Тем что у меня есть, я не смог однозначно отличить германиевые от диодов Шоттки. Привлекался даже огромный карболитовый микроамперметр 1956 года, в надежде измерить обратный ток, но это не помогло.
АркашаВысший разум (558861) 1 месяц назад
Ну , это если германиевый детекторный или импульсный !
Хотя , определить его есть простейший способ : просто погреть. И ток поскачет – будь здоров !
Gentleman Искусственный Интеллект (165144) 1 месяц назад
осциллографом с генератором.
Подавать на них переменку разной частотой и смотреть как быстро закрываются.
Алексей Шуплецов Оракул (89030) 1 месяц назад
По моему важнее знать напряжение и ток.Смысла в этих неизвестных диодах нет никакого.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (42255) 1 месяц назад
Есть способ. Но он требует знаний и хотя бы генератора вч с вольтметром и с детекторной ВЧ головкой.
Аркаша Высший разум (558861) 1 месяц назад
На вскидку – обычным омметром. Если это обычный диод , то при прозвонке (обязательно в режиме проверки p-n перехода !) он покажет определённое число , которое на деле – падение напряжения на переходе.
Нормальное значение для обычного кремниевого 0,5-0,6.Вот это очень хороший минимум.
Если это диод Шоттки , то будет вот так , и меньше ..
Sargis Оракул (79130) 1 месяц назад
Считай, что обычные и продолжай искать быстрые.
Имей ввиду, ,,быстрые, и ,,шоттки,, - разные вещи.