На какую максимальную высоту можно поднять поршневым насосом машинное масло если атмосферное давление нормальное

Андрей Иванов Ученик (103), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (674024) 1 месяц назад
Зависит от конструкции насоса. Если масло поднимается за счёт разряжения под поршнем, то сам посчитай, взяв удельный вес конкретного масла.
А что бы не мучиться, это будет, примерно 12-15 метров.

Если же всасывание идёт ниже уровня масла (или не выше 10 метров, примерно, от его уровня) - тут, хоть на километр можно "поднять".