Ядерный синтез но без синтеза

Оаоа Оаоа Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Можно ли в теории сжать атомы водорода так чтобы их плотность была больше плотности атомов урана, но при этом они не трансформировались в следующие элементы таблицы, и на выходе был бы просто водород, но очень высокой плотности?
Дополнен 1 месяц назад
Согласно версии моего оппонента:
Чтобы произошла термоядерная реакция, необходимо, чтобы у атомов водорода была определенная энергия, то есть температура.

В тоже время плотность газа обратно пропорциональна его температуре. (Следствие из ур-я Клапейрона - Менделеева)

Значит можно добиться высокой плотности при не очень высокой температуре.

Если говорить именно про сжатие газа, то для этого можно просто охлаждать газ по мере его сжатия, не достигая температуры термоядерной реакции.
Голосование за лучший ответ
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (242611) 1 месяц назад
нет, на ТАКОМ принципе аккумуляторы водорода работать НЕ будут!
Corpse Bride Мыслитель (7632) 1 месяц назад
можно, в центре газовых гигантов водород именно в таком состоянии и находится.
В самом центре Юпитера давление составляет 50-70 миллионов атмосфер, а температура 25-30 тысяч градусов, а для синтеза нужны миллионы градусов.
Оаоа ОаоаУченик (95) 1 месяц назад
Он плотнее чем уран?
Corpse Bride Мыслитель (7632) Оаоа Оаоа, в тысячи раз
Самый Умный Оракул (59740) 1 месяц назад
металлический водород есть, не уверен с плотностью, давно проходили, но феномен такой существует.
Шурик ЖуковОракул (52472) 1 месяц назад
металлического водорода не существует в природе!
Самый Умный Оракул (59740) Шурик Жуков, Да расскажите это газовым гигантам особенно Юпитеру.)) Вы бы хоть гуглили перед критикой.
Krab Bark Искусственный Интеллект (284588) 1 месяц назад
Получится просто металлический водород. По плотности ему до урана далеко.
Шурик ЖуковОракул (52472) 1 месяц назад
металлического водорода не существует в природе!
Krab Bark Искусственный Интеллект (284588) Шурик Жуков, с чего бы ему не существовать? Сжимаем, сжимаем и досжимаемся :) Он даже в лабораториях получен. При колоссальных давлениях, правда.
Шурик Жуков Оракул (52472) 1 месяц назад
вода практически не сжимаема даже на дне Марианской впадины. На основе структуры воды можно предположить, что водород не превысит плотность воды.