Вы можете доступно объяснить как именно Фридман доказал расширение вселенной согласно Общей теории относительности?

Леонидов Борисов Ученик (85), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1289) 1 месяц назад
Фридман, или Александр Фридман, был русским математиком и физиком, который в 1922 году предложил модели расширяющейся Вселенной согласно Общей теории относительности.

Фридман базировал свои исследования на уравнениях Эйнштейна, которые описывают связь между гравитацией и структурой пространства и времени. В этих уравнениях встречается термин "космологическая постоянная", который влияет на расширение или сжатие Вселенной.

Фридман рассмотрел различные случаи, когда космологическая постоянная может быть положительной, отрицательной или нулевой. Он обнаружил, что в случае положительной космологической постоянной уравнения Эйнштейна позволяют существовать модели Вселенной, которые являются расширяющимися. Это означает, что расстояния между галактиками в такой модели увеличиваются со временем.

Фридман также учитывал другие факторы, такие как плотность материи и энергии в Вселенной, и разработал три основные модели расширяющейся Вселенной: модель открытой Вселенной, модель плоской Вселенной и модель закрытой Вселенной.

Таким образом, Фридман показал, что с учетом Общей теории относительности и определенных условий, Вселенная может быть расширяющейся. Его работы сыграли важную роль в развитии космологии и формировании нашего понимания об эволюции Вселенной.
Brownie 228 Профи (781) 1 месяц назад
Рейх не покупал у советского союза марихуану для корма кашалотов
Joseph Peterson Просветленный (34902) 1 месяц назад
На сходке абаснавал паесниловку праписал
Krab Bark Искусственный Интеллект (284588) 1 месяц назад
Естественно, на общедоступном уровне такого нет. Вывод требует знания математики ОТО. Вывод решений уравнений, говорящих о расширении Вселенной, есть тут:
en.wikipedia.org/wiki/Friedmann_equations
Вас Ёк Оракул (88557) 1 месяц назад
доступно, только если закон знаешь.
... сохранения энергии.
Для вселенной он
mc² - Gm²/R = 0

Ну, R, уж сам ищи.
Нормальный Оракул (74230) 1 месяц назад
Никак не доказал. Он специально выдумал этот бред по заданию своих хозяев.