Зачем мать-эволюция создала млекопитающим аппендикс?

Медведь Дмитриев Мудрец (15368), закрыт 1 неделю назад
Для человека это - атавизм. Но ведь предшествующим видам аппендикс для чего то же нужен был?
Лучший ответ
добрячок Оракул (58566) 1 месяц назад
он важная часть иммунной системы
Остальные ответы
Виктор ваыа Гуру (3292) 1 месяц назад
Считается, что у предшествующих видов аппендикс выполнял функцию помощи в переваривании растительной пищи. Возможно, орган помогал обработать трудноусвояемые клетчатку и другие волокнистые компоненты пищи.
Медведь ДмитриевМудрец (15368) 1 месяц назад
То есть он был не просто чулком, в нем шли процессы обработки?
Виктор ваыа Гуру (3292) Медведь Дмитриев, получается что так. Но похоже со временем стал ненужен
Андрей Искусственный Интеллект (120912) 1 месяц назад
Если человек не понимает назначение чего-либо, то это вовсе не значит, что оно лишнее и не нужное
Медведь ДмитриевМудрец (15368) 1 месяц назад
Если человеку нечего рассказать, он начинает придираться к окружающим
Виктор Единович Искусственный Интеллект (159131) 1 месяц назад
У многих животных (грызуны, некоторые копытные и др.) аппендикс - часть пищеварительной системы, где задерживаются пищевые массы для доп. переваривания при помощи бактерий и простейших. У человека аппендикс - вовсе не атавизм, а часть иммунной системы.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (42249) 1 месяц назад
Это устаревшее мнение. Школьная программа отстала науки.
Krab Bark Искусственный Интеллект (284568) 1 месяц назад
Не такой уж атавизм и для человека. Аппендикс человека - дом для многих полезных для кишечника бактерий, чтобы они там жили и размножались.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233241) 1 месяц назад
Мать эволюция не имеет цели, поэтому спрашивать - "зачем" - бесполезно. На этот вопрос никогда нет ответа.
Правильные вопросы - "как" и "почему".
Медведь ДмитриевМудрец (15368) 1 месяц назад
Серьезно?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233241) Медведь Дмитриев, более чем.