Советский или чешский роман-сказка, кто подскажет название?

УважаемыйРедактор (ДокаГлавврач) Мудрец (13236), на голосовании 2 недели назад
Из школьной библиотеки. Действие в средневековой Праге. Там инквизиторы пытают говорящего кота, вливая ему в глотку молоко через воронку...
Голосование за лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233241) 1 месяц назад
Пытки кота - проходным эпизодом - присутствуют в рассказе Ярослава Гашека "Уши святого Мартина".
https://litlife.club/books/75932/read?page=1
Вадим Соков Оракул (76010) 1 месяц назад
ВАУ... Не читал, слава Богу....