Как странно , что индивидуальным предпринимателям и самозанятым не идут пенсионные баллы и рабочий стаж. Почему?

Волошина Искусственный Интеллект (328215), закрыт 4 недели назад
люди -то работают .
Лучший ответ
SM Мудрец (11208) 1 месяц назад
ИП и самозанятым получить пенсионные баллы можно ТОЛЬКО если вы сами платите государству отчисления в пенсионный фонд России (ПФР). Если платите только налоги на доход (напр 4% или 6%) - то это НЕ считается отчислениями в ПФР, а только отчислениями в ФНС. И в этом случае вам не начислят никакие пенсионные баллы (тк вы не заплатили в ПФР).

Суть пенсии заключается в том, что пока человек работает, он кормит своими текущими налогами существующих пенсионеров. Так во всем мире.

Просто мало кто задумывается, что обычный работяга , врач или служащий - все платят налоги в ФНС и в ПФР автоматически. Просто за вас это делает работодатель.
И когда в получаете свою зп на руки, то из нее ваш работодатель уже вынул все нужные налоги и заплатит их за вас.

К слову, работодатель платит государству примерно 43-48% от того, что вы получаете на руки. Те если вы получаете на руки 100 тр, то работодатель вам реально платит 145тр, просто 45тр от заберет , чтобы выплатить все налоги за вас.

Почему работодатель платит за вас налоги, а не вы сами? Потому что это закон и работодатель ОБЯЗАН за вас платить налоги.
Это правильно, платить налоги - нужно всем! Иначе с чего государство будет платить бюджетникам, пенсионерам, врачам, военным , полиции и тд?
СтранаГардарикаПросветленный (42253) 3 недели назад
так не во всем мире
Остальные ответы
Vasiky Pupkeen Мыслитель (6471) 1 месяц назад
Идут, если они платят пенсионный взносы.
Oldi Искусственный Интеллект (153215) 1 месяц назад
Все идёт
ВолошинаИскусственный Интеллект (328215) 1 месяц назад
Если бы так было , я бы не задавала этот вопрос .
Ольга Искусственный Интеллект (406202) 1 месяц назад
ИПешникам пенсионные балл и страховой стаж идут, потому как они страховые взносы за себя в СФР платят.
Самозанятые, если им тоже хочется баллы и стаж, могут добровольно взносы в СФР платить,никто им не запрещает. А, если не желают платить, то с чего им должны стаж и баллы идти? Работают на себя, сами себе и копят на пенсию, как хотят, это уже их проблемы. Минимальную социальную пенсию и без взносов получат, если доживут.
Vasya111 Искусственный Интеллект (140858) 1 месяц назад
так не надо регистрироваться. и отчислять не придётся. КТО ПЛАТИТ - тех ИМЕЮТ.