Почему край винта больше завихряет чем толкает/тянет?

ФермаКактусов Высший разум (184068), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Картинка Искусственный Интеллект (121735) 1 месяц назад
Если винт толкает самолёт, то он толкательный. Если винт тянет его за собой - тяговый. Большинство самолетов имеют винты, направленные вперед. Винты создают большое количество вихрей и турбулентности, которые протекают по поверхностям фюзеляжа и мешают самолёту лететь. Эти артефакты увеличивают сопротивление движению самолёта по сравнению с "чистым" воздушным потоком без турбулентностей и прочих проблем. Но и пропеллерам также нужен воздух без артефактов и возмущений, чтобы эффективно преобразовывать мощность двигателя в тягу вперед.
Получается, что расположение винта перед самолётом значительно более предпочтительно, чем размещение его сзади. Те модели, которые имеют нестандартное расположение, технически летать конечно могут, но являются скорее экзотикой.