Обязательно ли соблюдать пост?

Виктория Можайская Знаток (305), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Кото Лизатор Ученик (117) 1 месяц назад
Только если не желаете оскоромиться
Остальные ответы
Таисия Кушнир Ученик (189) 1 месяц назад
Нет, если вы не религиозный человек
АНАТОЛИЙ ВАЙСЕРМАН Мастер (1968) 1 месяц назад
пост соблюдать обязательно
для чего же он тогда существует
но если вы болеете например ТЯЖЕЛО то это исключение
Esther Мудрец (14388) 1 месяц назад
Смотря по состоянию здоровья.
Meir Kohane Оракул (66775) 1 месяц назад
Если вы христианин, и как утверждают христиане, живёте по заветам Иисуса и НовогоЗавета, а ни там ни там нет ни слова о постах и праздниках, то спросите себя, кто все это выдумал и для чего.
Горбуша Просветленный (22905) 1 месяц назад
если честно, не вижу повода. пост был хорош при голоде. но мы же не голодаем
Кубик Профи (909) 1 месяц назад
Длительность ВЕЛИКОГО поста:
2 век - 40 ЧАСОВ
3 век - 1 неделя, так называемая СТРАСТНАЯ
5 век - 40 дней, под предлогом ДЕСЯТИНЫ (40 дней - 1/10 часть года )
Наши дни - 50 дней, под предлогом:- а ПРОСТО ТАК, СЛИШКОМ ЛИЦА СЧАСТЛИВЫЕ, чтоб не улыбалось.

Так что, если не остановить этих церковников, будем круглый год ходить в рубищах и посыпать голову пеплом.
Сара Васильева Профи (762) 1 месяц назад
Христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено. Пост, это не просто воздержание от пищи. Чтобы пост был угоден Богу, человек должен на деле показать, что раскаялся в своих грехах, смириться перед Богом.
Гром Молния Оракул (51026) 1 месяц назад
Обязательно. Другое дело может встать вопрос о степени строгости.
* Искусственный Интеллект (181788) 1 месяц назад
Конечно! Иначе командир на губу отправит! :))
Man In Black Искусственный Интеллект (302845) 1 месяц назад
Это дело лично каждого, никто не обязывает его и соблюдать.
Ангел Искусственный Интеллект (138309) 1 месяц назад
не все люди могут выдержать пост. многие большинство немощные не хватает силы воли. потому не обязательно. но желательно
Evgeniy Pelevin Оракул (51707) 1 месяц назад
Для кого ты хочешь поститься? Если это нужно тебе, то тебе и решать..
Халев Искусственный Интеллект (104168) 1 месяц назад
Ис 58:6-11: "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают."
+ Православie + Искусственный Интеллект (199422) 1 месяц назад
Кто не постится вместе с Православной Церковью тот и не Христианин , а подобен язычнику и идолопоклоннику .
BezNika Искусственный Интеллект (238838) 1 месяц назад
Это каждый решает сам.
Я соблюдаю пост, но я не воцерквлённый человек, в церквях бываю очень редко.
Любовь Григорова Мыслитель (8445) 1 месяц назад
"Пища не приближает нас к Богу,ибо едим ли мы ,ничего не приобретаем,не едим ли,ничего не теряем".Если Вам нужен пост для других целей,например ,для здоровья-то это уже другое