Почему кастрированный кот так и продолжает метить мягкую мебель и ковры

Ёшкин Кот Ученик (181), на голосовании 1 день назад
Дополнен 1 месяц назад
Как отучить кота?
Голосование за лучший ответ
Саша Черняев Знаток (257) 1 месяц назад
увидил тяночек в порн хабе твоём компе
KaMilkyWay Мастер (1000) 1 месяц назад
Кастрация кота обычно снижает или полностью устраняет его инстинкт метить территорию, который обычно связан с продукцией гормонов. Однако у некоторых кастрированных котов могут сохраниться некоторые привычки метить территорию, особенно если это поведение было установлено до кастрации или если кот испытывает стресс или неуверенность.

Вот несколько возможных причин, почему кастрированный кот может продолжать метить мягкую мебель и ковры:

1. **Привычка:** Если кот привык метить территорию до кастрации, он может сохранить это поведение, несмотря на изменение его гормонального статуса.

2. **Стресс или неуверенность:** Стресс или неуверенность могут привести к метанию мочи как способу маркировки территории. Изменения в домашней среде, новые животные или люди, даже перемещение мебели или изменения в расписании могут вызвать стресс у кота.

3. **Медицинские проблемы:** Иногда мочеиспускание на мягкую мебель может быть признаком медицинской проблемы, такой как инфекция мочевыводящих путей или другие заболевания мочевыводящей системы. В таких случаях важно обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.

4. **Территориальная борьба:** Коты могут продолжать метить территорию в ответ на запахи или наличие других животных в доме или на улице. Это может быть попыткой установить свое господство или ответом на вызов извне.

Важно обратить внимание на любые изменения в поведении кота и, если необходимо, обратиться к ветеринару для оценки и разработки плана лечения или коррекции поведения.
Ёшкин КотУченик (181) 1 месяц назад
Как отучить? - Уже мысли его выкинуть. Но он как человек сдохнет и его жалко
KaMilkyWay Мастер (1000) Unknown Person, Лимонным соком брызгать места где метит
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (204233) 1 месяц назад
Так покажите ветеринару. Может у него проблемы
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306210) 1 месяц назад
чистоплотность и отсутствие яиц как бы не пересекаются
Саша Мешалина Ученик (150) 2 недели назад
Как вариант, у котика проблемы со здоровьем. Обязательно сводите к ветеринару. Плюс на состояние лотка почаще обращайте внимание. У нас вот кот прудил из-за наполнителя, не нравился ему. Сменили - все стало окей. Попробуйте глиняные, они больше всего котам нравятся. Мы вот например берем Сисикэт, качественный и не слишком дорогой наполнитель