История 7 класс помогите срочно

А 3 Ученик (68), на голосовании 1 неделю назад
Письменно выделите причины восстания под предводительством Степана Разина 1667-1671 гг. :
В начале XVII века закончилась Великая Смута, началось укрепление царской власти. Был создан первый орган государственной власти – Земский собор. В него входили только представители высшего сословия, а издаваемые указы и законы были направлены на усиление власти царя. Земский собор в 1649 году издал указ «о крепостном праве», по этому указу крестьяне оказались под пожизненным гнетом. Также в это время шли сразу несколько войн за земли Карелии, Украины и Сибири. По поводу начала Крестьянской войны между войсками бунтовщиков, возглавляемых Степаном Разиным, и царской армией, историками ведутся споры. Одни считают, что своё начало восстание берёт аж в 1666 году, когда на Дону недовольные властями казаки, выдвинулись на Тулу, с требованием разрешить им возделывать плодородные донские земли. Однако Земский собор, боясь, что вместе с хлебом казаки обретут независимость, просьбу бунтующих оставили без рассмотрения. Хотя в знак преданности царю, казаки намеревались вступить в ряды царской армии, но и это их желание было отвергнуто. В итоге против восставших были высланы государственные войска, и чтобы избежать кровопролития, бунтари повернули назад и сложили оружие. Примерно в это же время на Дону стал остро ощущаться недостаток хлеба и вновь вспыхнул бунт, который возглавил уже представитель казачества Степан Разин. Одни историки видят прямую связь между двумя бунтами, справедливо объединяя их в одну Крестьянскую войну, другие считают, что первый бунт был полностью подавлен, а истинное восстание Степана Разина год начала имеет 1667 г.
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4520) 1 месяц назад
Причины восстания Степана Разина (1667-1671 гг.):
Усиление крепостного гнета:
  • Соборное уложение 1649 года: Этот документ официально закрепил крепостное право, лишив крестьян свободы и сделав их пожизненно зависимыми от помещиков. Гнет и произвол усиливались, вызывая недовольство среди крестьян.
Социальное неравенство и бедственное положение народа:
  • Войны за территории: Ведение войн за Карелию, Украину и Сибирь истощало государственную казну и приводило к повышению налогов, что ухудшало положение крестьян и казаков.
  • Нехватка земли: Казаки на Дону сталкивались с нехваткой плодородных земель для возделывания, а просьбы о разрешении использовать земли были проигнорированы властями.
  • Отсутствие представительства: Земский собор состоял только из представителей высшего сословия, интересы крестьян и казаков не учитывались.
Недовольство казачества:
  • Ограничение вольности: Царское правительство стремилось ограничить вольности донского казачества, что вызывало недовольство и сопротивление.
  • Отказ в службе: Желание казаков служить царю и участвовать в военных походах было отвергнуто, что усугубило их положение и отчуждение от власти.
Лидерские качества Степана Разина:
  • Харизма и авторитет: Степан Разин обладал лидерскими качествами, был опытным военачальником и пользовался большим авторитетом среди казаков и крестьян. Он смог объединить недовольные слои населения и возглавить масштабное восстание.
Таким образом, восстание Степана Разина было вызвано комплексом причин, связанных с усилением крепостничества, социальным неравенством, бедственным положением народа, недовольством казачества и стремлением к свободе.
Ярослав Ярыгин Ученик (194) 4 недели назад
На чувство что неделю назад эта тема была и этого в интернете не было...