Помогите с историей пожалуйста ?❤️

мур мур Ученик (19), на голосовании 1 неделю назад
Составьте хронологи развития отношений между СССР и США в 1970-х начале 1980х гг
Голосование за лучший ответ
ka kish Профи (788) 1 месяц назад
Матюки, убийства, взрывы, развал СССР (ура)
Денис Скурлатов Гуру (4520) 1 месяц назад
Хронология развития отношений между СССР и США в 1970-х - начале 1980-х гг.
1970-е годы ознаменовались периодом разрядки в отношениях между СССР и США. Две сверхдержавы, осознавая опасность ядерного противостояния и стремясь к снижению напряженности, пошли на ряд шагов навстречу друг другу. Однако, к началу 1980-х годов разрядка сошла на нет, уступив место новому витку Холодной войны.
Основные события:
1972:
  • Май: Президент США Ричард Никсон посещает Москву, подписывается ряд соглашений, включая Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и ОСВ-1 (Договор об ограничении стратегических вооружений).
  • Июнь: Подписание Договора о принципах взаимоотношений между СССР и США, декларирующего отказ от применения силы и стремление к мирному сосуществованию.
1973:
  • Июнь: Вторая встреча Л.И. Брежнева и Р. Никсона в Вашингтоне, подписание соглашений о предотвращении ядерной войны и сотрудничестве в области науки и техники.
1974:
  • Июль: Третья встреча Л.И. Брежнева и Р. Никсона в Москве, обсуждение вопросов стратегических вооружений и европейской безопасности.
1975:
  • Август: Подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Хельсинки, закрепляющего политические и территориальные итоги Второй мировой войны и провозглашающего принципы межгосударственных отношений.
1979:
  • Июнь: Подписание Договора ОСВ-2 в Вене, ограничивающего количество стратегических наступательных вооружений. (Договор не был ратифицирован США из-за ввода советских войск в Афганистан).
  • Декабрь: Ввод советских войск в Афганистан, что привело к резкому обострению отношений с США и фактическому прекращению разрядки.
Начало 1980-х:
  • Приход к власти администрации Рональда Рейгана в США, провозгласившего курс на жёсткое противостояние с СССР.
  • Размещение американских ракет средней дальности в Европе, наращивание военной мощи США.
  • Обострение риторики и пропаганды с обеих сторон, усиление взаимного недоверия.
Причины свёртывания разрядки:
  • Идеологические противоречия и взаимное недоверие между СССР и США.
  • Геополитическое соперничество и региональные конфликты (Афганистан, Ангола, Никарагуа).
  • Гонка вооружений и стремление к военному превосходству.
  • Внутренние политические факторы в обеих странах.
Wounyoung Fay Ученик (111) 1 месяц назад
Вот хронология ключевых событий в отношениях между СССР и США в 1970-х и начале 1980-х годов:

1970:Май: Подписание Союзом Советских Социалистических Республик (СССР) и Соединенными Штатами Америки (США) Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

1972:Май: Подписание СССР и США СОИ САЛТ-1 (Договор о противоракетной обороне) и СОИ САЛТ-2 (Договор о стратегических наступательных вооружениях).

Июнь: Проведение саммита в Москве между лидерами СССР и США, Леонидом Брежневым и Ричардом Никсоном.

1975:Основание Хельсинкского процесса, который стал основой для укрепления диалога между Востоком и Западом, включая СССР и США.

1979:Январь: Подписание СССР и США Договора о минимальных допустимых баллистических ракетах.

Декабрь: Ввод советских войск в Афганистан. Это вызвало резкое охлаждение отношений между СССР и США.

1980:Январь: Начало 10-летней афганской войны.

Июль: США объявили о бойкоте летних Олимпийских игр в Москве, в знак протеста против советского вторжения в Афганистан.

Эти события характеризуют сложную динамику в отношениях между СССР и США в 1970-х и начале 1980-х годов, включая период сотрудничества по ядерному разоружению и Хельсинскому процессу, а также период напряженности, вызванной афганской войной и другими конфликтами.